Подростки без проблем покупают в магазинах пиво и сигареты

В торговых точках, которые корреспондент обошел со школьником, нам продали запрещенный товар

Нередко сыктывкарцы наблюдают, как старшеклассники после уроков, затарившись пивом и сигаретами в соседнем со школой магазине, распивают алкоголь.
Между тем с 1 июля 2012 года вступили в действие поправки в Федеральный закон, запрещающие розничную торговлю пивом и напитками на его основе в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях. Так, по закону на территории Сыктывкара алкоголь можно продавать на расстоянии более 75 метров от школ, на территории поселков Максаковка, Седкыркещ и Выльтыдор - более 50 метров. А продажа табака везде запрещена на расстоянии менее 100 метров от границ общеобразовательных учреждений.

«Pro Город» решил проверить, как работают эти поправки. И вместе со подростком, который и должен был приобрести запрещенный товар, сделал в пяти магазинах Сыктывкара «контрольную закупку» пива и сигарет. 

Не моргнув глазом. Помочь в эксперименте согласился десятиклассник Антон Алтухов. Парню 16 лет, он давно занимается боксом, никогда не курил и не употреблял алкоголь. Поэтому необычный поход по магазинам его немного смутил: покупать такой товар ему еще не приходилось.
Первым делом мы обходим три торговые точки, расположенные рядом с  детским садом № 97. Заглядываем в магазин на улице Ленина на конечной остановке маршрута №18. Я даю Антону деньги на пиво и сигареты. Парень смущается, видно, что волнуется. Решившись, не глядя берет с витрины первую попавшуюся банку пива и проходит к кассе. Продавщица лет сорока невозмутимо смотрит на него, когда он просит еще и сигареты, и спокойно пробивает чек на товар. Смущает ее только то, что я фотографирую парня, но она ничего не говорит. Мы с Антоном в шоке! Плечистый молодой человек выглядит чуть старше своих лет, но паспорт все-таки можно было спросить! Даже у меня в мои 24 года иногда просят документы, когда я покупаю сигареты, а школьнику продали этот товар просто так.

Паспорт не нужен. Идем в соседний магазин самообслуживания: вдруг здесь поинтересуются возрастом Антона. Но события повторяются: парень с пивом подходит к кассе. У продавщицы даже не возникает сомнения, что перед ней взрослый. А юноша вновь поражен тем, как легко обзавелся крепким напитком!
- Я часто вижу компании моих ровесников, распивающих алкоголь у школ. Но никогда бы не подумал, что купить его так просто, - размышляет Антон.
В третьем магазине - тот же сценарий: 16-летний юноша легко расплачивается за  товар. Причем ни молоденькая кассирша, ни более опытный охранник на покупателя-тинейджера не обращают внимания.
- Если так и дальше пойдет, я не выдержу и раскрою перед ними карты, - грозится провалить эксперимент школьник.

Расплатился - и ладно. Идем ко Дворцу творчества детей и молодежи. Заглядываем в ближайший магазин на перекрестке улиц Орджоникидзе и Интернациональной. И уже не удивляемся тому, что кассирша даже не глядит на парня. Расплатился - и ладно. К этому моменту у нас в пакете набралось четыре банки пива и столько же пачек сигарет.
- Этот магазин круглосуточный. Здесь пиво можно купить в любое время,  почти никогда не отказывают. Причем даже если на вид покупателю нет 18 лет. Я тоже беру здесь и пиво, и сигареты, - добавил другой школьник, не захотевший назвать имя.

Родители не следят? В магазине рядом со школой № 21 на улице Красных Партизан закон, как выяснилось, все-таки соблюдают: сигарет там в продаже нет. Но пиво, как и в предыдущих четырех, мы купили. Тут я уже не выдерживаю и спрашиваю у кассира, почему она не интресуется возрастом парня.
- Он часто к нам заходит и паспорт мне уже показывал, - удивляется кассирша.
Когда я сообщаю ей, что это школьник и ему 16 лет, девушка явно расстраивается и чуть не плачет.
Мамы просто своих детей не контролируют, в магазины не ходят, не жалуются, - возмущается очередь. - Вот и продают детям спиртное!
Руководство школы № 21 категорически против такого соседства.
- Мы постоянно разговариваем с ребятами, просим, чтобы они не выходили на переменах из здания, - рассказала замдиректора Любовь Крылова. - Но замечали, что после занятий взрослые выносят детям из этого магазина спиртное.

Результат нашего эксперимента поразил и меня, и моего помощника Антона. Во всех пяти магазинах, находящихся рядом с детскими учреждениями, нарушается закон. Дети легко могут купить алкоголь и сигареты. Наверняка, если бы мы продолжили наш поход, то ситуация была бы похожая.

Итог эксперимента:

16-летнему юноше в пяти магазинах продали 5 бутылок пива и 4 пачки сигарет.

Прямая речь 

- Купить пиво или сигареты - не проблема, - признался в беседе еще один старшеклассник 17 лет. - Если знаешь, куда идти, вообще никаких трудностей нет. В городе много магазинов, в которых подросткам продают пиво и сигареты. В основном мы покупаем пиво в киоске около Лицея народной дипломатии, в продуктовом возле бывшей «Мясной лавки» и у школы № 21.

Наша справка 

- За  продажу пива несовершеннолетним продавцу грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу - от 10 до 20 тысяч рублей, юридическому лицу - от 80 до 100 тысяч рублей. Штрафы за продажу сигарет немного ниже: продавцу придется заплатить от 1500 до 2000 рублей, должностному лицу - от 3 до 4 тысяч рублей, а юридическому - от 30 до 40 тысяч рублей. О каждом случае продажи несовершеннолетним алкоголя и табака необходимо сообщать в полицию. По материалу будет принято процессуальное решение, - сообщили в пресс-службе МВД РК. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости