«Я была вся в крови»: сыктывкарка получила пулю в голову на соревнованиях

«Я была вся в крови»: сыктывкарка получила пулю в голову на соревнованияхPixabay.com / Сыктывкарка получила пулю в голову на соревнованиях по ГТО

Организаторы не оборудовали место для стрельбы

Участница спортивных состязаний в Сыктывкаре чуть не лишилась глаза. Ей в голову попала пуля, которая отрикошетила от стены. Об этом горожанка рассказала корреспонденту портала PG11.ru.

Происшествие случилось 12 ноября во время сдачи норм ГТО в «Северной Олимпии». Елена Николаева (имя и фамилия изменены) готовилась к стрельбе из пневматической винтовки. Во время подготовки пуля предыдущего участника отскочила и угодила женщине над бровью. 

- Я с коллегами по работе пришла сдать нормативы. У меня восьмая ступень ГТО, иду на золотую медаль. Стрельба из винтовки была завершающим этапом. Я успела сделать три пробных выстрела. Во время перезарядки пуля одной из участниц попала мне в лицо, - рассказала сыктывкарка.

По словам женщины, никто перед ней даже не извинился и не предложил помощи. А равнодушие судьи очень возмутило участницу соревнований. 

- Судьи в «Северной Олимпии» никак не отреагировали на мою травму. Мало того, сказали: так бывает. Я была вся в крови и сама пошла в медкабинет спорткомплекса. Там мне обработали рану и приложили лед. А потом дали направление в травмпункт. Уходя я спросила, почему не обеспечивают безопасность участникам? Мне ответили, что за семь лет пуля ранила человека впервые. Верится с трудом. Никто передо мной не извинился даже. Я пришла домой и весь вечер плакала, - вспомнила Елена Николаева. 

Женщину возмутило, что место для стрельбы не оборудовали по правилам. По ее словам, рядом находились дети, которые тоже могли пострадать. 

- Правила безопасности вообще не соблюдаются. В комнату для стрельбы пускают по 7 человек и расстояние между ними маленькое. Никаких защитных шлемов или очков для сдающих нормативы не выдают. Пули рикошетом летят в ноги, руки и даже лицо. В школе №12 тоже проводятся стрельбу, но там все безопасно. Можно ведь и в «Северной Олимпии» какое-то покрытие придумать, защиту дать. Там еще и дети рядом бегали, они тоже могли пострадать! 14 ноября снова пройдет сдача норматив по стрельбе: не знаю, поменяют ли они что-то после моего случая, - поделилась сыктывкарка.

Елена Николава все ещё надеется получить извинение от организаторов. Она считает, что к проведению такого рода состязаний необходимо готовиться заранее и обеспечить безопасность участников. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости