В Коми шесть тысяч человек заболели ОРВИ: поможет ли вакцинация от инфекции

В Коми шесть тысяч человек заболели ОРВИ: поможет ли вакцинация от инфекцииPG11.ru/ В Коми шесть тысяч человек заболели ОРВИ

Часть жителей считает, что прививки вредны для организма

196 тысяч жителей Коми уже сделали прививку от гриппа. При этом за неделю с 21 28 октября 6290 человек заболели ОРВИ. Некоторые сыктывкарцы утверждают - во всем виноваты вакцины.

- Все это из-за прививки. Пять лет не делала ее и не болела, в этом году прошла вакцинацию и заболела, - написала в соцсетях Валентина Колпакова.

Сыктывкарцы по-разному относятся к прививкам. Кто-то категорически не хочетих делать, а кто-то прививается уже несколько лет. 

Наталья Теплякова, 42 года, юрист

- Все ингредиенты вакцин ядовиты по своей природе, ни один из них нельзя принимать без вреда организму. Не делала приививки и не буду.

Наталия Долгополова, 55 лет, журналист

- Я делаю прививки два года подряд. Опыт положительный. не болела ни разу Я выступаю за вакцины, причем не только от гриппа.

Но врачи уверяют, что прививка от гриппа - самое эффективное средство для улучшения иммунитета. Вакцина предохраняет не только от самого гриппа. но и от осложнений: пневмонии, менингита, отита.  Прививки, которую делают жителям Коми в этом году, прошли все исследования на эффективность, а их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

В Сыктывкаре прививки от гриппа делают в поликлинике №3 по адресу: Коммунистическая, 41 с 8:00 до 18:00, а также на Карла Маркса, 116 с 8:00 до 3:30 и с 11:30 до 17:00. При себе необходимо иметь паспорт, страховой полис и прививочный сертификат, если он есть. Предварительная запись не нужна. 

Галина Русакова, заведующая детским отделением Эжвинской поликлиники

- Чтобы не заболет ОРВИ, избегайте людных мест. Если вы выбрались туда, не трогайте нос и рот, чтобы бактерии с ладоней не передались в организм. После прогулок мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Убирайтесь чаще на рабочем месте, с особым ниманием относитесь к ручкам дверей. Проветривайте помещение по 20 минут как минимум 2 раза в день. Принимайте витамины, ещте клюкву, смородину и цитрусовые фрукты.

Кому нужно делать прививку?

  • Детям от 6 месяцев до трех лет;
  • Работникам медицинских и образовательных организаций, сотрудникам сферы транспорта и обслуживания;
  • Людям старше 60-ти лет;
  • Людям с хроническими заболеваниями;
  • Призывникам на военную службу;
  • Беременным женщинам.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости