Коми язык: сыктывкарцы рассказали, обязаны ли его знать жители республики

Коми язык: сыктывкарцы рассказали, обязаны ли его знать жители республикиwikipedia.org / Сыктывкарцы рассказали, как относятся к коми языку

Мнения горожан кардинально отличаются друг от друга

24 октября в Сыктывкаре студент Николай Удоратин «отпугнул» полицейских ответами на коми языке. После этого сыктывкарцы поспорили - действительно ли сотрудники МВД обязаны знать второй государственный, и кому вообще нужно изучать коми. Портал PG11.ru узнал мнение горожан. 

Как показал опрос, который проводился в паблике «Сыктывкар. Pro Город. Новости», большинство сыктывкарцев считают, что коми язык нужно изучать по желанию. За этот вариант проголосовали 65 процентов от всего количества участников. Еще 18 процентов считают, что жители Сыктывкара не обязаны знать и учить коми язык. Остальные 16 процентов уверены - второй государственный должны знать все. 

 

 

Учителя коми языка в школах считают, что без коми языка дети не узнают историю своей республики:

- Родители считают, что коми не нужен, потому что никто на нем не разговаривает. Но его нужно изучать, причем обязательно в игровой форме, чтобы детям было легко и интересно. Ребятам интересен коми язык. И он несет истоки нашей истории. Если мы отменим изучение коми языка, мы закрываем им доступ к истории республики, - сказала учительница коми языка Евгения Петрова.  

Евгения Петрова

При этом сами родители, чьи дети изучают коми язык в школах, в корне несогласны с такой позицией. По их словам, этот предмет лишь мешает обучению:

- Я против изучения коми языка в школе. Со второго класса мой сын учил три языка: русский, английский и коми. При такой нагрузке он не будет нормально знать ни одного. Для изучения коми языка сократили часы русского. Но коми яызк не нужен для поступления в вуз. Коми - это русский мононациональный регион. Он таким и был и состоял из русских губерний. Республику создали искусственно менее ста лет назад, - считает сыктывкарец Руслан Искандаров. 

Руслан Искандаров

В комментариях группы «Сыктывкар. Pro Город. Новости» пользователи Сети тоже разделились на два лагеря. Одни считают, что не знать коми язык - стыдно для жителя республики:

- Башкиры, татары, белорусы, чуваши, украинцы и другие безумно удивлены, что мы не знаем свой язык, - пишет Игорь Табаков. 

- Если мы сегодня откажемся от языка своего коми народа, то завтра мы так же откажемся от своей истории!  А без прошлого у нас нет будущего! Живёшь на земле республики Коми, значит, учи коми язык! Мы один народ, а друг друга понять не можем. Это неправильно! - считает Влад Петров.

Вторая группа пользователей Сети уверена, что коми язык уже устарел, и людям нужно сосредоточиться на русском:

- Я родился в коми деревне, но считаю, что сейчас коми язык - умирающий язык. Мои дети не знают коми языка, а внуки вообще не слышали про такой язык. Но! Коми язык удобен за границей, когда можно говорить о чём угодно, и никто не понимает, о чём разговаривают эти люди, - нашел плюс Александр Муравьев. 

- Считаю коми язык абсолютно бесполезным. Русский многие знают плохо, а тут еще коми учи... Тем более я, например, не знаю ни одного человека, который бы говорил только по-коми и не понимал русского, - рассказала Александра Калимова. 

А что считаете вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости