Повод для гордости: спортсмены из Коми, о которых знает весь мир

Повод для гордости: спортсмены из Коми, о которых знает весь мирФото Миниспорта РК / Николай Зуев входит в четверку сильнейших пловцов на спине в сборной Российской Федерации.

В подборку самых именитых вошли фигурист, лыжница, девушка-стрелок и пловцы

Республика Коми всегда славилась своими именитыми спортсменами, в основном — лыжниками. Сейчас ситуация изменилась, и кроме них сегодня наш спортивный регион знают как кузнецу кадров для фигурного катания, плавания и стрельбы из пневматики. Портал PG11.ru узнал, кто сейчас представляет республику за ее пределами на престижных международных соревнованиях. 

Юлия Белорукова, 24 года, лыжница, олимпийский призер 2018 года

Фото @yulia_belorukova в Instagram

Лыжница из Сосногорска стала заниматься спортом в 10 лет. В 2013 году Юлия впервые приняла участие в юниорском чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме, где завоевала свою первую бронзовую медаль и серебро. А для всего мира девушка из Сосногорска стала открытием на зимней олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Тогда Юлия завоевала две бронзовые медали в спринте и эстафете 4х5. Кстати, Юлия — первая лыжница из нашего региона, кто за многие годы не просто представляла Коми на олимпийских соревнованиях, но и достигла таких высоких наград.

Интересная деталь: этим летом спортсменка вышла замуж. А немного позже глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что «Юлия Белорукова пропустит предстоящий сезон по причине, о которой мечтает любая женщина».

Сейчас Юля очень активно ведет свою страничку в инстаграме, где любит отвечать на вопросы своих подписчиков, выкладывать «луки» из лифта и хвастаться подарками.

Дмитрий Алиев, 20 лет, фигурист, призер Чемпиона Европы по фигурному катанию в 2018 году

Фото @dmitry_aliev в Instagram

Дмитрий родился в Ухте. Здесь же на одном из мастер-классов по фигурному катанию его приметили именитые тренеры и пригласили на учебу в Санкт-Петербург.

В 2018 году фигурист стал серебряным призером чемпионата Европы и бронзовым призёром чемпионата России. А последнее достижение Дмитрия — бронзовая медаль первого этапа Гран-при по фигурному катанию в соревнованиях Skate America в октябре 2019-го.

Фигурист так же, как Юлия Белорукова, очень активен в соцсетях. Дмитрий ведет инстаграм, а его фанаты — страничку в ВК: здесь он рассказывает о том, что уже 14 лет занимается спортом, что кроме фигурного катания любит писать стихи, и что дома у него живет четыре собаки.

Екатерина Паршукова, 22 года, мастер спорта по стрельбе, победительница ХХ чемпионата мира по стрельбе из арбалета

Фото со страницы Екатерины Паршуковой в ВК

Екатерина Паршукова — мастер спорта по стрельбе из пневматического оружия из Усть-Кулома — стала известна широкой публике летом этого года, после участия в ХХ-м чемпионате и первенстве мира по стрельбе из арбалета. На этих соревнованиях спортсменка завоевала золотую медаль.

За семь лет занятий пулевой стрельбой Екатерина неоднократно становилась чемпионкой Республики Коми. Сейчас она является членом сборной России по пулевой стрельбе.

 

Александр Сухоруков, 31 год, пловец, олимпийский призер 2008 года

Фото со страницы Александра Сухорукова в ВК

Пловец из Ухты Александр Сухоруков - серебряный призер Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, член национальной сборной России с 2004 года. К сожалению, в последнее время Александр более известен не своими спортивными достижениями, а событиями в личной жизни. Так, в 2017 году Александр женился на олимпийской чемпионке по гимнастике 2016 года Маргарите Мамун. А в октябре этого года спортсмен впервые стал папой.

Николай Зуев, 18 лет, мастера спорта международного класса по плаванию, призер первенств Европы и мира по плаванию 

Фото Миниспорта РК

На смену именитому, но уже ушедшему в тень Александру Сухорукову, сейчас  пришел пловец из Сыктывкара Николай Зуев. В свои 18 лет спортсмен уже получил престижный титул - мастера спорта международного класса. Как сообщил порталу PG11.ru директор школы олимпийского резерва «Аквалидер» Валерий Арнольд, Николай Зуев (воспитанник этой школы) входит в четверку сильнейших пловцов на спине в сборной Российской Федерации.

Самые известные победы спортсмена: золото в первенстве Европы по плаванию среди юниоров. Оно проходило в Хельсенки в 2018 году. А в этом году Николай на первенстве мира по плаванию в Будапеште завоевал 2 серебряные медали и одно золото, установив при этом мировой рекорд.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости