В России массово увольняются врачи

В России массово увольняются врачиИз архива PG11.ru / В России в 54 регионах сократилось число врачей

В поликлиниках Сыктывкара давно ходят слухи, что медперсонал уходит с должностей из-за низкой зарплаты

В России обнародовали данные о том, что в 54 регионах страны сократилось число врачей. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на Минздрав. В двух регионах медперсонала стало меньше на 50%. Это связывают с тем, что у врачей низкие зарплаты и с социальными причинами. В сыктывкарских поликлиниках о массовых сокращениях говорят уже с мая 2019 года.

В антилидерах оказалась Бурятия. Там на конец 2018 года число врачей сократилось на 59%: с 3673 до 1499 специалистов. На второе место попала Новосибирская область со своими 58%: из 11 000 сотрудников осталось лишь 4613. Пятерку регионов замыкают Томская, Кемеровская область и Якутия. При этом Минздрав утверждает, что в 31 регионе страны увеличилось количество врачей.

Увольнения врачей связывают с низкой зарплатой. В Минздраве есть предположения, что специалисты переходят на новое место работы, где им предлагают большую зарплату или переезжают в другие области.

В редакцию портала PG11.ru анонимно обращались сотрудники сыктывкарских поликлиник. Они сообщали, что с мая 2019 года из медучреждений города уволилось около 30 врачей. Терапевты, хирурги и другие узкие специалисты уходят из государственных поликлиник из-за низкой зарплаты и большой нагрузки. В Минздраве эту информацию не подтвердили. В ведомстве отметили, что среднемесячная зарплата врачей поликлиник Сыктывкара и Эжвинского района за восемь месяцев 2019 года составила 74 626 рублей. Это на 3,6% больше, чем в 2018 году. врачей терапевтов участковых и врачей общей практики – 68 239 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости