Активист отпугнул полицейских ответами на коми языке (видео)

Активист отпугнул полицейских ответами на коми языке (видео)Фото со страницы Николая Удоратина / vk.com / Сыктывкарец Николай Удоратин отпугнул полицейских ответами на коми языке

Молодой человек проводил одиночный пикет в защиту противников полигона на станции Шиес

В Сети набирает популярность видео, которое сняли в Сыктывкаре. На нем активист, который проводил пикет, отпугнул полицейских ответами на коми языке. Портал PG11.ru пообщался с этим молодым человеком. 

Все произошло 24 октября на Театральной площади Сыктывкара. Студент и активист Николай Удоратин вышел туда на одиночный пикет в поддержку активистов, которые выступают против строительства полигона на станции Шиес. Через некоторое время к молодому человеку подошли двое полицейских. Сотрудники МВД записывали паспортные данные Николая Удоратина, но ответы студента их ошарашили. Тот назвал свою дату рождения на коми языке:

- Ме каналан кывöн сёрнита (Я на государственном языке говорю - прим.ред.), - ответил Николай, когда полицейские попросили его отвечать на русском. 

Как рассказал сыктывкарец, один из сотрудников МВД, видимо, знал коми. Поэтому полицейские записали все данные и ушли. Но знакомые Николая Удоратина сняли все на видео, которое на момент публикации набрало уже больше 174 тысяч просмотров.

- Полиция не ожидала ответа на коми. Даже на ролике видно удивление в их глазах, - рассказал молодой человек.

Николай Удоратин вырос в семье, где все говорят на коми языке. Сам он считает, что каждый народ должен сохранять свой родной язык, чтобы не потерять душу:

- Язык - это душа народа. А без души человек жить не может. Умрет язык - умрёт коми народ. К тому же, чем больше комиговорящих и считающих себя коми, тем больше шансов сохранить республику и привлечь из федерального бюджета средства. Поэтому мы задвинули к переписи 2020 года лозунг: «Талун ми ставным комияс» (Сегодня мы все коми). Люди положительно относятся к коми языку. Правда, нашему государству он не нужен. После языковой реформы во многих школах просто отказываются от коми, просят родителей писать в анкетах русский язык в качестве родного, - считает Николай Удоратин. 

Также молодой человек рассказал, что полицейским тоже было бы неплохо знать второй государственный язык. Причем не только стражам порядка, но и чиновникам: 

- Думаю, полезно государственным и общественным служащим знать оба языка. Конечно, никто не заставляет их учить коми, но можно простимулировать знание обоих государственных языков. Например, идут ведь надбавки за знание английского. Такие же дополнительные выплаты можно ввести за знание коми языка.

А как вы относитесь к коми языку? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости