Ученых Коми похвалили во Вьетнаме за препарат, который помогает жить в тропиках

Ученых Коми похвалили во Вьетнаме за препарат, который помогает жить в тропикахФото из архива PG11.ru / Ученые Коми уже несколько лет работают во Вьетнаме

Сотрудничать с азиатскими коллегами сотрудники республиканского института начали еще 9 лет назад

Во Вьетнаме прошла международная промышленная выставка VIIF-2019. На ней отметили труд ученых из Коми. Об сообщается на сайте республиканского Института биологии. 

Ученые Коми сотрудничают с коллегами из Вьетнама еще с 2010 года. Совместную работу они начали после того, как их объединил интерес к пищевым биотехнологиям. За последние пять лет в Национальных парках Вьетнама прошло несколько совместных экспедиций. Ученые изучают растения, чтобы выявить биологически активные соединения, которые повышают сопротивляемость организма к вредным воздействиям среды. Год назад начались доклинические исследования, а завершить работу над препаратом планируют в 2020 году. 

За эту работу Министерство науки и высшего образования России вручило диплом ученым Коми и Вьетнама. Работа над препаратом продолжается. 

Кстати, недавно ученые Коми отметились еще одним важным открытием. В Сосногорском районе Коми обнаружили останки древнейшего позвоночного на суше в мире. Оно является предком амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих, а значит и человека в том числе. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости