Фоторепортаж: в Сыктывкаре открылась «библиотека будущего» с планетарием и виртуальной реальностью

Фоторепортаж: в Сыктывкаре открылась «библиотека будущего» с планетарием и виртуальной реальностьюЕлена Миронова / PG11.ru

В новом здании можно получить электронный билет читателя и самому взять и сдать книги

15 октября в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие обновленной Центральной городской библиотеки. Благодаря успешному участию в конкурсном отборе Министерства культуры РФ уникальный проект получил 10 миллионов рублей из федерального бюджета и около 4 миллионов рублей из республиканского. Библиотека изменилась кардинально: в ней заменили окна, обновили и утеплили полы, произвели перепланировку и установили специальное освещение-подсветку стеллажей. 

В основу концепции интерьера библиотеки заложена символика леса и дерева, популярная в традиционной культуре Коми, поэтому цветовое решение подчеркивает лесную тематику: глубокий зеленый, цвет древесины березы, коричневый, черный.

Всю мебель изготовили в соответствии с проектом, разработанным самой библиотекой, по индивидуальному заказу. Она эргономичная, удобная, современная, и отлично вписывается в новый интерьер. В читальных зонах появились удобные кожаные диваны, а в зоне кафе столики и стулья.

Кроме того, после реновации фонд библиотеки пополнился на 1400 экземляров: книги, периодика, комиксы, аудио и видео материалы. Большую часть составляют новые издания отечественной, зарубежной классики и современная художественная литература, книги-лауреаты литературных премий, молодежная проза. Также фонд пополнился новой краеведческой литературой.  

В библиотеке появились интересные новинки: книги, удостоенные Букеровской премии, бестселлеры Николаса Спаркса, произведения публициста Алексея Варламова и литературоведа Евгения Водолазкина.  В приобретения вошли также и сетевые ресурсы, такие как библиотека «Лит Рес», благодаря чему каждый желающий может совершенно бесплатно скачать на свой гаджет любое из представленных в системе изданий. 

Изменилась и планировка помещения. На сегодняшний день отдельных читальных залов в библиотеке нет, а пространство библиотеки представляет собой единую площадку, главной особенностью которой стала мультифункциональность.
 
После обновлений в помещении появилось зонирование. При входе в библиотеку, вы сразу попадаете на ресепшн. В зоне холла расположен гардероб, кафедра обслуживания посетителей, информационный терминал и свободные полки для буккроссинга - обмена книгами с незнакомыми людьми. Литературу оставляют в общественных местах так, чтобы другой случайный человек мог найти эту книгу и прочитать. А на сенсорном мониторе терминала можно зайти в электронный каталог и узнать информацию о предстоящих мероприятиях и мастер классах, которые анонсируются регулярно.

Теперь в библиотеке можно легко получить читательский билет нового образца. Для этого нужно заполнить стандартную форму о предоставлении персональных данных, сведения из которой заносятся не на бумажный носитель, как это было раньше, а в личный электронный формуляр, а сам билет представляет собой пластиковую карту. 

В чем преимущество новой системы? Вы можете взять или сдать литературу самостоятельно, для этого в библиотеке установлено 2 специальных сенсорных терминала. Как это происходит:  кладете читательский билет на панель, на дисплее отображается ваш электронный формуляр, и вы заходите в систему под своим именем.  Далее кладете выбранную литературу рядом, система автоматически считывает информацию о выбранных изданиях, выбираете пункт меню взять либо сдать, и терминал выдает вам чек. Данная система позволяет значительно сэкономить время,  так как достаточно положить все выбранные издания стопкой, и система распознает их все одновременно. Все дело в том, что внутри каждого экземпляра установлена RFID метка, которую и считывает терминал. 

Сотрудник библиотеки демонстрирует работу терминала
Так выглядит читательский билет и чек
Терминал регистрации

Направо от холла располагается зал семейного чтения – место для отдыха  и игр с детьми, проведения мастер классов и встреч для творчества. 
Здесь установлен большой современный телевизор, а также имеется игровая приставка последнего поколения, виртуальные очки, сенсорный игровой терминал для малышей, интерактивный глобус, абонемент популярных настольных игр, комиксов и видеофонд научно-популярных фильмов. 
Игровая приставка синхронизируется через специальное приложение, которое вы сами устанавливаете на свой смартфон, и позволяет использовать ваш телефон вместо джойстика, а результат игры виден на большом экране. Все настолько просто, что даже дети с этим справляются.

Сотрудник библиотеки помогает настроить приложение для игрСенсорный игровой терминал для малышей способствует развитию мышления, сообразительности и подготовке к школе.

Интерактивный глобус позволяет узнать основную информацию о любой стране и любом крупном городе мира, просто выбрав нужное на панели управления.
Налево от холла располагается зона отдыха и кафе, где можно почитать, пообщаться за столиком со стаканчиком кофе или в удобном кресле.
Пространство библиотеки многофункционально, и на время мероприятий эта зона превращается в выставочное пространство, где устанавливают мобильный планетарий. Он выглядит как огромный купол, который надувается и превращается в гигантский шар, а внутри показывают видео. Происходит это так: изображение проецируется на купол, и все это сопровождается объемным звуком, вы лежите внутри будто в особом мире и смотрите познавательные видео. По словам сотрудников библиотеки, эффект – просто космос. Планетарий способен вместить до 20 человек одновременно.
 
Передвигаясь далее по библиотеке, вы попадаете в коворкинг зону. Это пространство с большим столом-трансформером и интерактивной сенсорной доской, которое представляет собой удобную площадку для проведения видео-конференций, семинаров, мастер-классов, общения и творческого взаимодействия. 

Интерактивная игра в коворкинг зоне

Чуть левее располагается событийная площадка, предназначенная для лекций, кинопоказов, выступлений и других масштабных мероприятий. Здесь установлен большой экран с видео проектором, а так же удобные кресла-мешки. Площадка снабжена акустической шторой, которая отделяет данную зону от остального пространства библиотеки и при этом значительно блокирует звук, поэтому мероприятия, проходящие там, не мешают другим посетителям. Когда мероприятий нет, штора убирается и площадка сливается с общим пространством библиотеки.
Далее мы попадаем в «читай-зону» – пространство, оборудованное местами для чтения и зоной для представления книжных новинок. Все издания находятся в открытом доступе, можно взять абсолютно любую книгу или журнал, полистать не отходя от стеллажа, или взять почитать ее в другую зону. 


Завернув налево за стеллажи «читай-зоны», вы попадаете в укромную зону тихого чтения – пространство, созданное для уединенного отдыха, где соблюдается строгий режим тишины.

Последняя зона библиотеки – зал работы на компьютерах и доступа к электронным ресурсам. Это отдельно оборудованное помещение с современной техникой, высокоскоростным интернетом, справочно-правовыми системами, возможностью доступа к фондам электронных библиотек, где можно узнать новости культуры, о новинках литературы и много другой полезной информации.

Здесь вы можете поработать самостоятельно, а также здесь проводятся курсы компьютерной грамотности, где учатся обращаться с компьютером на ты, работать  с электронной почтой, сайтом госуслуг, соцсетями, делать презентации и даже монтировать небольшие ролики. Без ограничений по возрасту и абсолютно бесплатно. Занятия проходят как индивидуально, так и в группах. Для того, чтобы записаться на обучение, нужно прийти в библиотеку и обратиться к сотруднику либо сделать это онлайн в группе в соцсети. Сотрудники подберут удобное время и определят уровень вашей подготовки. К каждому обратившемуся стараются найти индивидуальный подход, поэтому группы формируются не более 5-7 человек.

В данном зале появились долгожданные новинки: цветной ксерокс, цветной сканер и документ-скан. Документ-скан - это сканер последнего поколения, позволяющий производить оцифровку документов с более высокой точностью распознавания и при этом значительно сократить время на обработку информации. 

Сотрудник библиотеки проводит оцифровку на документ-скане

В процессе используются специальные перчатки, которые устроены таким образом, что результате сканирования не распознаются системой и не попадают в итоговый файл. После реновации в библиотеке появился  видео-увеличитель, который  увеличивает и озвучивает изображение, электронная лупа, пандус, кнопка вызова «Вам помогут» и специально оборудованный туалет -  все это делает библиотеку доступной для людей с ограниченными возможностями. 

Недавно пространство библиотеки не совсем соответствовало запросам и потребностям читателей города, возникали определенные трудности при посещении людей с ограниченными возможностями, а при проведении мероприятий не хватало места. Поэтому кроме обновления фонда и покупки инновационного оборудования, целью модернизации, прежде всего, являлась идея создания привлекательного, открытого и активного пространства для чтения, учебы, работы и отдыха. Пространства, которое одновременно интересно как для молодежи, так и для старшего поколения, без ограничений.


Сегодня, без сомнения, обновленная библиотека, представляет собой не только место для получения новой информации, но и уникальное творческое пространство и современную площадку для общения, проведения мероприятий и обучения.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы уже видели новую библиотеку в Сыктывкаре? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости