Жителям Коми попытаются вернуть старый пенсионный возраст

Жителям Коми попытаются вернуть старый пенсионный возрастpixabay.com

Идею уже успели раскритиковать и назвать популизмом

Профсоюзы России намерены вернуть жителям Крайнего Севера прежний пенсионный возраст. Идею, которую поддержали и в Коми, обсудили на Северной конференции в Салехарде, сообщает портал URA.RU.

Такую инициативу выдвигают не впервые: профсоюзы уже выступали с ней еще до введения пенсионной реформы, но до сих пор их никто не услышал. Сейчас для жителей Севера возраст выхода на заслуженный отдых составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин, но авторы идеи намерены вернуть прежний – 50 и 55 лет соответственно. Сейчас это донесли до центрального комитета профсоюза Коми, а председатель начал продвижение этой идеи через федерацию независимых профсоюзов России.

Впрочем, не для всех эта инициатива выглядит такой уж правильной. Так, президент Союза Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор раскритиковал ее и назвал популизмом:

- Любые подвижки в сторону улучшения жизни северян я приветствую. Но это нереально для нашей страны в данный момент. Я считаю, что это просто сотрясание воздуха и популизм, - заявил Игорь Шпектор.

Кстати, недавно в Госдуме в первом чтении приняли поправки, которые предполагают снижение пенсионного возраста, но только для негосударственной пенсии. Законопроект уточнил основания для получения пенсии, такие как наличие страхового стажа и порядок обращения за негосударственной пенсией. Это поможет привлечь в негосударственные пенсионные фонды иностранных граждан и самозанятых, во всяком случае, так считает соавтор законопроекта, вице-спикер Петр Толстой.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости