Некоторых декретниц хотят лишить выплат: что об этом думают сыктывкарки

Некоторых декретниц хотят лишить выплат: что об этом думают сыктывкаркиИз архива Натальи Косолаповой / Сыктывкарки высказали свое мнение о новом законе, лишающем декретных выплат

Закон находится в разработке и еще не принят государством

Министерство труда разрабатывает закон, по которому работающим декретницам перестанут выплачивать пособие на ребенка. Об этом сообщает портал «Вести.Экономика». 

Пособие будут выплачивать только тем женщинам, которые сами присматривают за ребенком. Если женщина, находясь в декрете выйдет на официальную работу, то детское пособие она получать перестанет. Мамы Сыктывкара высказали свое мнение о новом законопроекте и поделились им с порталом PG11.ru.

Виктория Сычёва, 28 лет, молодая мама

 

Моему ребенку сейчас 8 месяцев и я работаю неполный рабочий день - 4 дня в неделю по 4 часа. То есть, получаю и пособие, и зарплату. Лично я просто устала сидеть в декрете, поэтому и вышла работать. Долго спорила с руководством. Пришлось предоставлять законы, я имею право на неполный рабочий день. Поэтому категорически против такой инициативы Минтруда. Но если закон примут, бесполезно будет спорить.  Мамочкам так и так придется сидеть в декрете. Выплаты, конечно, помогают - денег не бывает много, особенно на детей. 

Елена Шелковая, 34 года, воспитывает четырех детей

- Сейчас нахожусь в декретном отпуске - младшим сыновьям год и девять, получаю от государства 120 рублей в месяц. Приходится подрабатывать, поскольку живем с семьей на съемной квартире. На одно только пособие не проживешь. Дети ходят в садик на полдня, у нас нет второго воспитателя. Не вижу смысла выходить на полный рабочий день - дети маленькие, постоянно кто-то болеет. 

- Думаю, такой закон нам не нужен, люди и так не живут, а выживают. Зарплаты маленькие, квартиры не дают, загнали людей в кредиты, у многих ипотека - кабала на всю жизнь. На пособие после полутора лет вообще не проживёшь, платят 60 рублей в месяц по уходу за ребёнком. И эти 60 рублей хотят забрать? Пусть забирают!

- У каждой мамочки своя причина выйти работать.  Ведь неполный рабочий день может быть связан с нехваткой мест в садике. Или у многих дети ходят в частный сад в сокращенные группы. За это, конечно, надо платить. А закон не будет рассматривать все аспекты проблемы - раз работаешь, оставайся без выплат. 


Наталья Косолапова, 24 года

- Не нужен нам такой закон в стране! Мамочкам и так тяжело с деньгами, дети сейчас дорого обходятся. Если его примут, то я буду возмущаться.  Пускай те, кто его придумал, лучше себя премий лишат. Сейчас я уже не в декрете, дочке 3 года, но прекрасно помню, как мамочкам финансово тяжело.

С полным текстом законопроекта можно познакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов

Напомним,  в сентябре в Госсовете Коми приняли закон о миллиарде , по нему выплаты семьям с детьми повышаются с 2020 года. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости