Сыктывкарка устроила фотоохоту на медведей Камчатки (фото)

Сыктывкарка устроила фотоохоту на медведей Камчатки (фото)Татьяна Спицына / vk.com / Сыктывкарский фотограф сделала серию снимков про медведей на Камчатке

Горожанка ездила на полуостров во время нереста рыбы, поэтому на берегах реки были десятки бурых

Фотограф из Сыктывкара Татьяна Спицына в августе 2019 года ездила на Камчатку. Там она посетила экскурсию на медвежью рыбалку, где сделала много эффектных снимков. Татьяна рассказала порталу PG11.ru, каково это - ходить в окружении диких зверей. 

Сыктывкарка поделилась, что о поездке на Камчатку она мечтала давно. В январе 2019 года ей удалось заказать в Интернете тур на российский полуостров. По словам Татьяны Спицыной, впечатления от этой поездки у нее просто незабываемые:

- В поездке мне понравилось все! Восхождение на вулканы, водопады, цветущие склоны гор, купание в горячих термальных источниках, морская прогулка, на которой мы видели косаток, нерп, сивучей, рыбалка морская и речная... И, конечно же, медведи, которые в огромном количестве собираются на берегах Курильского озера и рек, которые вытекают из него, - рассказала женщина.

Озеро в кратере вулкана Горелый

В августе в Курильском озере нерестится рыба. Поэтому возле водоема собираются сотни медведей, которые приходят на рыбалку:

- Медвежья рыбалка — очень яркое зрелище. По берегам может находиться одновременно до 200 медведей, которые азартно гоняются за лососем, играют друг с другом или отдыхают под сенью деревьев, - продолжила Татьяна Спицына. 

Сыктывкарка не могла упустить возможности пропустить такое зрелище, поэтому записалась на экскурсию. По словам Татьяны Спицыной, это были очень необычные ощущения, когда медведи игнорировали людей:

- Нашу группу на катере возили к устью реки Хакыцин. Медведей было не очень много, около 40. На нас они совершенно не обращали внимания, даже когда мы прошли по берегу мимо них буквально в 10 метрах к смотровой загородке. Оттуда мы и любовались на медведей и медвежат. Одни звери в каких-то паре метров от нас лакомились неркой, которую поймали в озере, вторые уносили добычу на берег реки. Час пролетел незаметно, уезжать очень не хотелось... - вспоминает сыктывкарка. 

В своей поездке Татьяна Спицына сделала сотни фотографий. С разрешения автора портал PG11.ru публикует некоторые из них. 

А что бы делали вы, если бы оказались в этих местах? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости