Сыктывкарец выиграл 80 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»: куда он потратит деньги

Сыктывкарец выиграл 80 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»: куда он потратит деньгиФото из архива Александра Старцева / Сыктывкарец задал знатокам вопрос по произведению Ремарка

Мужчина хочет за счет приза подготовить свою машину к зиме

Сыктывкарец Александр Старцев выиграл 80 тысяч рублей в передаче «Что? Где? Когда?». Он отправил знатокам вопрос по книге Ремарка, на который они ответили неправильно. При этом мужчина не смог насладиться своей победой: он спал во время трансляции шоу. Александр Старцев рассказал порталу PG11.ru, как он выбирал вопрос для знатоков, и куда теперь собирается потратить деньги, которые выиграл в интеллектуальном казино. 

Как давно вы смотрите передачу? 

- «Что? Где? Когда?» я смотрю с момента основания. Это моя любимая программа. Так что мой стаж уже измеряется десятилетиями. Я не пропускаю практически ни одного выпуска.

Как часто посылаете вопросы?

- Два года назад я посылал на передачу пять вопросов, один из которых и был по произведению Ремарка.

Как долго вынашивали вопрос по роману немецкого писателя?

- Я прочитал роман Ремарка «Возвращение», и мне запомнился этот образ. Сюжет книги заключается в том, что мальчишки, которые участвовали в Первой мировой войне и насмотрелись на все ее ужасы, возвращаются в свои чистенькие немецкие города. Автор делает потрясающее противопоставление: с одной стороны ужасы войны и смерти товарищей, а с другой — нетронутая Германия, чистые улицы, которые помыли шампунем, и красивая природа. И вот лежит молодой человек в парке, а на его грудь опускаются бабочки. То есть природа вознаграждает их за страдания, чего не сделала кайзеровская Германия. Такой поэтический пафосный образ. Сразу после того, как я прочитал роман, у меня и возник в голове этот вопрос. Но на передаче его очень сильно сократили.

Произведение известное. Вы не думали о том, что на вопрос сразу же ответят?

- Да, все книги Ремарка известные. Но не каждая подробность из этих книг так же известна. Может, многие, кто читал роман, не обратили внимания на эту деталь. Тем более в условиях ограниченного времени, когда на обсуждение дается всего минута, не всегда удается вспомнить все подробности.

Какие эмоции испытали, когда знатоки не ответили на ваш вопрос?

- Я спал в это время. И это конфуз конфузов, поскольку я не пропускаю ни одной передачи. Я забыл, что начинаются осенние игры, а в тот день еще и сильно устал на даче, поэтому лег раньше. Просыпаюсь и узнаю, что победил. К сожалению, не удалось испытать то ощущение, когда ты смотришь это все в прямом эфире.

Вы сами в «Что? Где? Когда?» играете? 

- Нет. Мы с командой играем в квизы. Несколько раз выигрывали.

Уже решили, куда потратите деньги, которые вы выиграли?

- Может быть, куплю какой-нибудь остров. А если денег не хватит, возьму зимнюю резину.

А как бы вы потратили деньги, если бы выиграли в передаче? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости