Прогулялись с замминистром: в Сыктывкаре прошел фестиваль скандинавской ходьбы (фото)

Прогулялись с замминистром: в Сыктывкаре прошел фестиваль скандинавской ходьбы (фото)Софья Мельникова / PG11.ru / В Сыктывкаре прошел фестиваль скандинавской ходьбы

Мероприятие провели в честь Дня сердца

29 сентября в Сыктывкаре прошел фестиваль скандинавской ходьбы. Вместе с горожанами по Мичуринскому парку прошёлся заместитель министра здравоохранения Коми. Корреспондент портала PG11.ru побывал на мероприятии.

Фестиваль скандинавской ходьбы прошел в городском парке имени Мичурина 29 сентября. Главный врач республиканского физкультурного диспансера и автор идеи Виталий Ломов рассказал, почему мероприятие проводили именно во Всемирный день сердца.

- Скандинавская ходьба набирает популярность. Она доступна всем и почти не имеет противопоказаний. Уникальное сочетание физической активности и отдыха, которые хорошо влияют на состояние человека. Этот вид нагрузок используется как метод реабилитации после разных заболеваний, - рассказал Виталий Ломов. - Во время ходьбы с палками задействовано больше мышц, чем при беге и езде на велосипеде. Мы за последний год подготовили 30 инструкторов и открыли школы профилактики гиподинамии при многих медицинских учреждениях в республике.

Замминистра здравоохранения Коми Игорь Маклаков и Главный врач республиканского физкультурного диспансера и автор идеи Виталий Ломов

Вместе с горожанами технике ходьбы со скандинавскими палками учился первый заместитель министра здравоохранения Коми Игорь Маклаков:

- Мои обычные физические нагрузки - это кроссфит в зале. Сегодня скандинавскую ходьбу пробую первый раз. Все оказалось не так просто - надо правильно отрегулировать длину палок, расположить руку - это достаточно интересно. Я очень рад, что так много участников присоединились к мероприятию. Ведь скандинавская ходьба - это хорошая профилактика сахарного диабета, высокого давления, заболеваний органов дыхания и кровообращения. Хотелось бы, чтобы не только было больше таких мероприятий, но и вообще людей, которые бы в повседной жизни больше занимались такой ходьбой и улучшали свое здоровье, - рассказал Игорь Маклаков.

Вместе со старшим поколением учиться технике правильной ходьбы пришла молодежь. 62-летняя Светлана Вязова пришла с 24-летней внучкой Софьей:

- Хотим попробовать, так как зимой часто гуляем на лыжах. Сегодня взяли специальные палки, пришли посмотреть. Оказалось, они вполне доступны, их могут позволить себе почти все. Хотим научиться правильной технике и приобщиться к фестивалю. Ну и провести интересный выходной, - поделилась Софья Вязова.

Софья и Светлана Вязовы

Кроме новичков на фестивале были и те, кто практикует этот вид физических нагрузок уже несколько лет:

- Подруга ходит, я тоже захотела. Как-то в Кировском парке проводили ликбез для всех желающих. Там узнала, как правильно подбирать палки, как правильно шагать. И пошла красиво! Почувствовала уверенность в себе, научилась держать осанку. Уже четвёртый год занимаюсь. Люблю ходить одна, ненужные разговоры в компании снижают работоспособность. А когда ходишь, надо давать нагрузку мышцами. Всем рекомендую скандинавскую ходьбу. Тогда к моему возрасту придёшь со здоровым телом и духом, - рассказала 77-летняя Антонина Козловская.

Антонина Козловская

Правильную технику продемонстрировала сертифицированный эксперт по скандинавской ходьбе, заведующая отделом в центре медицинской профилактики Светлана Лобанова:

- Мне самой нравится ходить, это очень просто. Как правило, в скандинавской ходьбе используют специальные регулируемые палки. Можно взять трекинговые. Лыжные для этого дела не подходят. А вообще можно ходить и без палок. Наше сегодняшнее мероприятие проходит для того, чтобы просто дать возможность двигаться. Не сидите дома! В любое время года, дня взяли палки и пошли!

Светлана Лобанова

Как рассказала Светлана Лобанова, скандинавская ходьба - оптимальный способ поддержать здоровье. Ведь за счет вдыхаемого воздуха и физической нагрузки начинают быстрее работать обменные процессы и улучшается настроение. По словам тренера это полезно для сердца, суставов, внутренних органов, а также для для снижения веса.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости