Топ жутких мест Сыктывкара, которые обросли городскими легендами (фото)

Топ жутких мест Сыктывкара, которые обросли городскими легендами (фото)Сталкинг, Диггинг Сыктывкара, заброшки / Сталкеры Сыктывкара рассказали про заброшенные здания города и легенды

Историк и сталкеры рассказали про загадочные «заброшки» города

В Воркуте девочка упала в нерабочую шахту лифта. Все произошло из-за того, что дети гуляли по заброшенному городскому зданию. Его в Воркуте называют «13 сектор». В Сыктывкаре тоже много загадочных заброшенных мест, которые обросли легендами. Сталкеры со стажем рассказали о самых жутких зданиях города, а ученый-историк объяснил, почему возле них возникают пугающие истории.

Самыми страшными объектами сыктывкарские исследователи-любители единогласно считают Мелькомбинат и недостроенный аэропорт в Соколовке. Все, кто был на этих объектах, ощущают странное опустение и чье-то незримое присутствие.

- Элеватор на мелькомбинате - одно из самых страшных мест в нашем городе, а главное доступное, не считая охраны, конечно. Еще одно место - заброшенный аэропорт в Соколовке. В Чове - завод и башня, на которую можно подняться, если рискнуть, и различные вышки. В центре есть больница, но там не особо интересно, так как вокруг кипит жизнь, нет ощущения отдаленности, которое присутствует в настоящих заброшках, - рассказал бывший сталкер Георгий Аверин.

- Любое из подобных мест может быть воспринято как страшное, все зависит от настроя человека. В целом, не считая возможности получить какую-либо травму, ничего там особо загадочного или страшного нет. Всегда только есть чувство грусти, от того, что когда-то люди делали, строили, а теперь все это никому не нужно, все разваливается и разрушается. Обидно за бомбоубежища - в СССР гражданской обороне уделяли много внимания, а в наше время «бомбики» затопило, генераторы сгнили, вентиляция не работает. Случись что, прятаться будем в складках местности, - поделился своим мнением любитель прогулок по заброшенным зданиям Алексей Соколов.

- Был в подземках, бомбоубежищах и трубно-кабельных коллекторах. По мне страшных объектов нет, но одному в ночное время гулять на мелькомбинате все равно не по себе, - рассказал Денис Адов, который исследует заброшки уже с 2015 года. - Однажды было страшно, когда мой знакомый в зимнее время пробрался в затопленное бомбоубежище и провалился под лед. В итоге пришлось ломать решетку на втором выходе и вылезать через нее.

Мелькомбинат давно оброс дурной славой. Так происходит и с другими заброшенными объектами.

- Насчет легенд, слышал о суицидах и смертях на «заброшках», историю о дедушке. Он появлялся из темноты в катакомбах разрушенного ныне отеля «Тиман». Но ничего особого не сделал, просто сказал уйти, - вспомнил Георгий Аверин. - Мистические вещи не случались, но там хватает собственного воображения, каждый шорох или тень кажется чем-то сверхъестественным. В катакомбах всегда кажется, что кто-то идет позади. Ну а если лезть вверх, то хватает адреналина от высоты. Также всегда есть риск попасться охране. Если заниматься этим нелегально, тоже добавляет ощущений.

Разрушенные здания небезопасны даже для опытных сталкеров. Во время своих прогулок они проваливаются под лед в затопленных катакомбах и срываются с высоты.

- Однажды зимой мы изучали катакомбы в Орбите, где сейчас стоят торговые центры, там внизу лёд, он постоянно трещит, это довольно страшно. Мой друг там неожиданно провалился, но я успел его схватить за капюшон и вытащить. Повезло, что я сам не пошел вместе с ним под лёд. На улице, кстати, был сильный мороз, так что обратно он шел в «деревянных» джинсах, - рассказал Георгий Аверин. - А ещё однажды мой знакомый чуть не сорвался с элеватора мелькомбината вниз. Там лестница наверху, снаружи здания, он прокатился по ней, но зацепился в конце, ему очень сильно повезло. Этим мы особо занимались в возрасте 16-17 лет, тогда глупее были, страха не знали. Сейчас, конечно, труднее, не хочется лишний раз рисковать.

- Конечно, самым интересным объектом, настоящим клондайком, стала территория недостроенного аэропорта Соколовка. Там было все: химическая лаборатория, бомбоубежище, котельные, склады оборудования, запчастей, многое другое. Серьезных ЧП не случалось. Но однажды я получил легкий химический ожог руки в здании химлаборатории, по собственной глупости, - поделился своей историей Алексей Соколов.

По мнению ученого- историка Михаила Рогачева разрушенное наследие советского союза обрастает легендами не просто так.

- Чисто психологически все заброшенное, недоделанное вызывает негатив и вполне может связываться с какими-то придуманными аномальными явлениями. Это здание когда-то жило, его зачем-то строили, на него были планы. Но его жизнь, как жизнь человека, от чего-то трагически оборвалась. Неустроенное, неприкаянное строение теперь дом-мертвец. И этот дом вызывает соответствующие ассоциации. Есть определенная красота заброшенности и тлена, но она притягивает большинство, - поделился своим мнением Михаил Рогачев.

- Заброшенный храм, например, не вызывает чувства опустошения. Он вызывает какую-то успокоенную грусть, печаль, попытку понять по обнажившимся архитектурным особенностям здания. Что это было, как оно жило, когда был храмом. Тут есть любопытство и грусть.

Историк не считает жутким местом даже район старого сыктывкарского кладбища, на котором частично располагается местечко Кируль.

- Аномальные зоны, экстрасенсы, подземные хода - это не ко мне, я в это не верю. Я не не видел чудес или привидений, жутких и страшных мест не знаю. Некоторые люди считают таким местом старинные кладбища. У нас в городе на месте старого кладбища, снесенного еще в 32-м году, стоит кирульская церковь, гараж и клуб «Арнедо». Обычно такие места обрастают легендами. Казалось бы, строения в этом месте должны чувствовать влияние «мира усопших», если бы оно существовало, но я ничего такого не слышал, - заключил историк.

А какое место считаете страшным вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости