За наказание ремнем родители понесут уголовную ответственность

13 сентября в Республиканской общественной приемной Главы состоялась прямая линия по теме: «Предупреждение правонарушений в отношении несовершеннолетних в Республике Коми». На вопросы граждан отвечали представители Следственного управления, Министерства образования, прокуратуры и МВД.

В Усть-Вымском районе - проблема с досугом. Местная жительница пожаловалась на отсутствие дополнительного образования детей в районе. По ее словам, чувствуется острая нехватка кружков и секций. Дети не знают, как проводить время после школы. На что представитель минобраза Любовь Кимпицкая, заверила, что по их данным ситуация в районе хорошая. Есть несколько центров дополнительного образования.

Молодые семьи выселяют. Много жалоб от населения поступило о выселении людей с временной регистрацией. Так. в Выльгорте несколько семей на Школьном переулке, которым выдали временное жилье, теперь выселяют. Молодые мамы с детьми на руках просили совета, как им поступить, и правомерны ли действия по выселению. Тучнолобова Вера Анатольевна - начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РК, объяснила ситуацию.
- Вам надо собрать все документы, на каких основаниях вас туда заселили. И с ними подойти в районную прокуратуру. У многих есть прописка, но они не хотят там жить.
Как пояснила Струтинская Нелли Леонидовна - Уполномоченный при Главе Республики по правам ребенка, у большинства из них есть жилье и прописка в районах. Просто эти люди не хотят туда возвращаться.

За наказание ремнем сулит уголовное наказание. Жители Усинска интересовались, если ребенок не слушается, прогуливает школу, поздно приходит с прогулки, то будет ли наказание ремнем считаться жестоким обращением. 
- Любое проявление насилия можно назвать жестоким обращением. Хотя и существует латентное наказание, когда вы не избиваете систематически ребенка, а наказываете за дело. В каждой ситуации надо разбираться индивидуально. Но в любом случае это - насилие и предусматривает уголовное наказание, - прокомментировал Максим Скосырев, заместитель руководителя Следственного комитета.

Только цифры

В 2012 году выявлено 222 факта жестокого обращения с детьми, из них в 73 случаях родители злоупотребляли спиртными напитками. Зафиксирован большой процент жестокого обращения с детьми со стороны сожителей, во многих случаях матери потакают избиению своих детей. Особо тяжелая ситуация в деревнях. 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости