Сыктывкарец поставит на въезде в город гигантский православный крест

Сыктывкарец поставит на въезде в город гигантский православный крестУсик Маркосян / livejournal.com / Поклонный крест

Мужчина долго искал помощников, но в итоге сделал все сам

Религиозный активист из столицы Коми Алексей Кетов намерен установить на въезде в город огромный крест. Шестиметровое сооружение уже готово, а место его появления согласовано, но мужчине не хватает помощников, чтобы завершить начатое. Об этом сообщает «КП в Коми».

Житель Сыктывкара давно собирался сделать поклонный крест, и долго искал единомышленников в соцсетях. К сожалению, на его призыв никто не откликнулся, поэтому горожанин сделал крест сам. Создание монумента курирует настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Владимир Вопиловский:

- Сыктывкарское дорожное управление отказало нам в установке креста. Тогда мы подумали обратиться в представительство Управления федеральных автомобильных дорог «Прикамье», так как дорога, на которой мы хотим установить крест, относится к федералам. Там нам сказали, что за разрешением надо ехать в Пермь и отметили, что возможно поездка не увенчается успехом. В итоге, частная компания пошла нам на встречу - крест будет стоять на территории заправочной станции «Компании 2000», которая располагается на трассе, если ехать со стороны Кирова, - рассказал отец Владимир.

Люди надеются, что поклонный крест установят до зимы, а если у кого-то есть желание помочь с этим, можно написать по ссылке. Но далеко не все понимают, зачем это нужно. Как рассказал Отец Владимир, поклонный крест - оберег для водителей:

- Православный увидит крест и невольно сбавит скорость. Кстати, когда едешь в сторону Москвы по Костромской и Ярославской области, то видишь очень много поклонных крестов по дороге. Там эта традиция никого не коробит, - сказал священник.

3 сентября столице Коми прошел очередной этап строительства звонницы Свято-Стефановского собора. На этот раз на нем установили огромные часы , которые посвятили жертвам воинствующего атеизма. Подробнее об этом читайте тут.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы относитесь к такому оберегу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости