Взлом магазинов, погони и опознания: из чего состоят будни охранника в Сыктывкаре

Взлом магазинов, погони и опознания: из чего состоят будни охранника в СыктывкареФото Ирины Сенюковой для PG11.ru/ Валерий Панюков и Олег Гунин несут дневной дозор

И о чем мечтали в детстве настоящие супергерои

Если произошло преступление - кража или нападение на улице, мы ищем помощи не у супергероев, а у полицейских и охранников. А как они относятся к своей работе? Журналист PG11.ru пообщался с двумя сотрудниками охранной организации и узнал, из чего складываются их будни. 

Валерий Панюков и Олег Гунин работают в паре в мобильной группе ЧОП «Конфидент». Они рассказали об опасностях на работе, какое оружие применяют при задержании и поделились детскими мечтами. 

Валерий Панюков и Олег Гунин работают в команде

Как давно вы работаете в охранной организации? 

Валерий: В «Конфидент» я пришел четыре года назад. Знакомые посоветовали эту организацию. До этого служил в армии, потом работал охранником в магазине

Олег: А я всего полгода. До этого работал в правоохранительных органах. 

Во сколько начинается и заканчивается  ваш рабочий день? 

Олег: В 7.40 мы заступаем на смену. Получаем оружие, технику, проверяем, все ли в порядке. Сдаем смену в это же время, спустя сутки. 

Сколько человек в мобильной группе? 

Валерий: Двое. При выезде на объект присоединяется сотрудник полиции. Этого достаточно. 

В какое время в Сыктывкаре чаще происходят преступления? 

Олег: Как в фильме Тарантино: от заката до рассвета. 

Валерий: Да, в основном все самое интересное происходит в темное время суток. Когда ничего не видно. 

Во внерабочее время вы полностью отключаетесь от работы?

Валерий: Не всегда. Был случай, когда я сдал смену и почти ушел домой. В это время у ребят сработала тревожная кнопка. Я поехал на вызов с ними. Мы приехали, обнаружили, что в магазин проник человек и что-то вытащил оттуда. Но на месте уже никого не было. Мы изучили записи с видеокамер и я ушел, оставив ребят дожидаться полицию. Когда шел по улице, краем глаза увидел человека, похожего на того, которого засняла камера. Передал информацию мобильной группе, и они его задержали. Это оказался тот самый человек, который был на записи камер.  

А бывают курьезные случаи? 

Валерий: Ну вот например, как-то поступил вызов с проката коньков. Приехали - обнаружили человека внутри. Он сказал, что искал медь. Видимо, не нашел. 

Куда вы выезжаете чаще всего?

Олег: Вызовы бывают разные. Иногда люди просто неправильно «выключают» сигнализацию. В этом случае срабатывает сигнальная кнопка, и мы выезжаем. Часто вызывают в места, где люди отдыхают. Например, если клиент ресторана отказывается оплатить счет. И кто-то буянит. В этом случае решаем конфликтные ситуации. 

Вы сотрудничаете в основном с барами и магазинами? 

Валерий: Нет, конечно. С нашей компанией работают разные организации. В том числе и бюджетные. К примеру, ДРБ. 

Детская больница? А там что может случиться?  

Валерий: Как-то посетитель ДРБ  украл телефон и деньги у спящего ребенка. Но смог уйти только до ближайшего подвала, где мы его и обнаружили. Свою вину мужчина признал, но от наказания его это вряд ли избавило.  


Какое оружие вы применяете при задержании преступников? 

Олег: Сначала пытаемся договориться. В большинстве случаев это работает. Если это не помогает, применяем приемы рукопашного боя. Оружие - дубинки, электрошокеры и травмат - идут в ход редко, если только есть прямая угроза нашей жизни. 

Что нравится в этой работе? 

Олег, Валерий: Тут не скучно!

Как ваши дети реагируют на то, что вы постоянно рискуете собственной жизнью?

Олег: Дочь волнуется, просит быть поаккуратнее. 

Валерий: Мои дети еще маленькие. Для них папа просто уходит на работу. Как и все остальные. 

Кем вы хотели стать в детстве?

Валерий: В детстве я мечтал быть телохранителем. Помните, как в фильме с Уитни Хьюстон? Мне хотелось также, как и они, защищать чью-то жизнь. И очень впечатляла их ответственность. Думаю, что моя мечта осуществилась. 

В детстве Валерий Панюков хотел стать телохранителем

Олег: А я хотел быть водителем. В «Конфиденте» этим и занимаюсь. Мне нравится! 

Олег Гунин осуществил свою мечту детства

Если вы хотите защитить себя, своих близких, бизнес и дом от непрошенных гостей, обратитесь в «Конфидент». А сейчас почитайте отчеты о предотвращении преступлений и посмотрите фотографии в группе «ВКонтакте». Берегите себя и тех, кто вам дорог!

Читайте также

...

  • 0

Популярное

Последние новости