Как наказать соседей, которые терроризируют весь дом: советы сыктывкарского юриста

Как наказать соседей, которые терроризируют весь дом: советы сыктывкарского юристаPG11.ru / Специалист объяснил как вести себя с соседями

Специалист рекомендует фиксировать любое нарушение порядка

16 сентября в группе «Подслушано Сыктывкар» опубликовали пост с жалобой на пожилую женщину, которая отказывается менять газовые колонки. Соседи боятся, что она может взорвать весь дом. Портал  PG11.ru выяснил, как можно справиться с несговорчивыми соседями.

Сыктывкарцы обеспокоены действиями соседки. Пожилая женщина не желает менять газовую колонку, а жители дома переживают за свою безопасность. Как написали горожане, газовщики уже приходили и предупреждали об опасности. 

- Живем на втором этаже старого дома. Тут у всех газовые колонки. Так вот, под нами живет бабулька, очень древняя, всю родню уже пережила. Колонка у нее такая же старая, как она сама. Менять ее она не хочет, якобы нет денег. Мы знаем, что у нее хорошая пенсия. Газовики говорят, что есть реальная опасность утечки и взрыва газа с такой колонкой. Как быть? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Юрист Александр Трифанов рассказал, что всегда нужно обращаться к управляющей компании, если соседи мешают другим жильцам, а также фиксировать действия:

- Собственники жилых помещений должны беречь имущество общего содержания, то есть подъезд и прочее. За порядок собственники платят управляющей компании. В случае нарушения порядка гражданином в подъезде, соседи могут в исковом порядке обратиться в суд с просьбой об устранении нарушений. При этом важно провести фото - и видеофиксацию, представить в суд, как доказательства. Любыми способами зафиксировать. Если сосед развел в квартире помойку, то вызвать санэпидемстанцию - это неплохой вариант. У них есть приборы и прочее приспособление для определения качества жизни. В случае с газовой колонкой нужно подать иск в суд об обязанности устранения причин, которые угрожают безопасности граждан, или написать жалобу в прокуратуру, - пояснил юрист.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как часто вам приходится ссориться со своими соседями? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости