«Пятидневка» в школах Сыктывкара: родители за или против?

«Пятидневка» в школах Сыктывкара: родители за или против?Фото из архива PG11.ru / Мнения сыктывкарцев разделились

Нововведения коснулись некоторых классов и школ столицы Коми, остальные требуют сократить программу

С начала сентября в Сыктывкаре 27 школ перешли на пятидневную рабочую неделю. Правда, коснулось это только начального звена. Сейчас только 11 школ учатся по прежней программе. Но не всем сыктывкарцам оказалась нужна пятидневка.

В краснозатонской школе №9 родители высказались резко против пятидневной учебной недели:

- У нас проходило анкетирование в конце прошлого учебного года. Большинство решило, вернуться к шестидневной учебной неделе. Нововведения начнутся уже со следующей недели. Родители боятся, что у детей увеличится количество уроков. Это значит, что школьники, которые учатся во вторую смену, будут приходить домой очень поздно. Это небезопасно, - рассказала одна из сыктывкарок, чьи дети учатся в школе №9.

Уменьшение учебных дней произошло у 2-3 классов. Но пятидневку хотят и родители, чьи дети учатся в классах постарше.

- У меня ребёнок в пятом, мы с первого хотели пятидневку, но так до сих пор учимся по шесть дней. Устаём сильно, - жалуется сыктывкарка Ольга Лапина.

Среди родителей есть и такие, кто смог добиться большего количества выходных для своих детей. Перевести на пятидневку свой класс получилось у Татьяны Дедковой. В школе № 25 обучаются двое её детей:

- Классная руководительница на собрании предложила написать заявление на имя директора. На следующий год во втором классе уже пятидневку сделали для всего начального звена. Мы были приятно удивлены. Так как наша школа очень большая, в ней семь первых классов. Младший ребенок учится в третьем классе, у них пятидневка. И переизбытка нет в уроках, так же пять занятий в день осталось. А у старшего в девятом классе в этой же школе шестидневка. Хотелось бы, чтобы оба учились пять дней. Старший ребёнок устаёт. Домашнюю работу еще и в воскресенье делает. Получается, совсем от учебы не отдыхает. Никакого личного времени.

Мнение психолога:

- Такое постоянное напряжение без единого дня, когда можно отключить голову от школьных дел приводит к стрессовым состояниям у детей, эмоциональным срывам и подрыванию своего здоровья. Неудивительно, что на каникулах многие дети не хотят даже выходить из дома, настолько им нужно самовосстановление. Пятидневка бы дала тот самый выходной - субботу - когда можно отдохнуть от учебы полностью, а это хорошая профилактика выгорания, - говорит психолог Елена Юркина.

Напомним, в 2019 году на пятидневку на пятидневку переходят:

  • 1-4 классы в школах: №№ 12, 16, 18, 24, 25, 26, 30, 36, 38, 43, Русская гимназия, Коми национальная гимназия, Гимназия № 1, Прогимназия № 81.
  • 1-3 классы в школах: №№ 3, 6, 33, 22, 27, 28, 31, 34.
  • 1 классы школ: №№ 4, 7, 8, 9, 11, а также в Гимназии им. А.С. Пушкина.
  • 1-2 классы с поэтапным переходом: №№ 1, 15, 20, 21, 35.
  • На шестидневке остаются: Женская гимназия, Лицей народной дипломатии, Технологический лицей, Технический лицей, Лицей № 1.

 

 

*900 человек проголосовали в паблике «Сыктывкар. Pro Город. Новости»

На сколько вопросов вы смогли ответить? Делитесь результатом в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости