В Сыктывкаре дали отопление: четыре способа сэкономить

В Сыктывкаре дали отопление: четыре способа сэкономитьФото из архива PG11.ru / Далеко не всем оказалось нужна такая жара в квартирах

Часто горожане просто теряют свое тепло

5 сентября в Сыктывкаре дали долгожданное отопление, но все оказалось не так просто. Многим оно оказалось попросту не нужно, и даже мешало, в связи с чем у горожан возник резонный вопрос: почему они должны платить за то, что портит им жизнь? Портал PG11.ru выяснил, как сэкономить на отоплении этой осенью.

Как оказалось, снизить плату за отопление не сложно, для этого даже есть несколько способов. Так, сэкономить можно как не очень доступными и дешевыми способами, вроде системы погодного регулирования, так и простыми, к примеру, установкой счетчика. Вот полный список этих способов:

  • Поставить теплосчетчик. Обычно они ставятся на весь дом, поэтому вопрос нужно решать с ТСЖ или управляющей компанией.
  • Проследить, чтобы в квартире не было щелей, через которые проникает холодный воздух. Обратите внимание на свои окна и двери - через них уходит около 30-40% тепла в доме. Установите теплоизолирующие стекла или тройные стеклопакеты. Это поможет снизить потребление тепла в полтора раза.
  • В жилых комнатах можно уложить слой теплоизоляции на стены. Есть и мини-вариант - можно увеличить теплоизоляцию возле батарей. Как правило, батарея сильно нагревает стену возле себя, и тепло просто уходит на улицу. За батареей можно укрепить на стене слой теплоизоляции.
  • Установка системы погодного регулирования отопления. Она позволяет экономить до 35% расхода тепловой энергии. Конструкция позволяет ее владельцу самостоятельно настраивать температурные параметры в зависимости от погоды. Многоквартирный дом платит за отопление в отопительный сезон около 1 миллиона рублей в месяц, поэтому экономию жильцы почувствуют уже через месяц. По вопросам установки такой системы жильцы могут обратиться в свою УК.

Напомним, в сыктывкарском филиале «Т плюс» рассказали, что 9 сентября в городе к теплу подключили 483 дома - это чуть больше 30% от общего количества. 10 сентября отопление дали еще в 230-250 зданиях. Специалисты подключают дома поэтапно, по заявкам. А их вместе с документами подают управляющие компании.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы знали как сэкономить на отоплении? Пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости