«Дважды пришлось спасать людей!»: сыктывкарские парикмахеры рассказали о своей работе

«Дважды пришлось спасать людей!»: сыктывкарские парикмахеры рассказали о своей работеСергей Игутов / Сыктывкарский парикмахер Сергей Игутов рассказал о тонкостях професии

Специалисты столицы Коми в свой праздник рассказали о психологии и работе по 13 часов

День парикмахера отмечают в России 13 сентября. Портал PG11.ru. пообщался с сыктывкарскими цирюльниками. Они поделились, каково - это иметь профессию мечты и каждый день создавать красоту для других.

Антон Багин, парикмахер

- Изучением мужских стрижек заинтересовался в 2012 году. У меня намечалось мероприятие, к которому необходимо было выглядеть на все 100%. Одной из основ внешнего вида была стрижка, которую я запланировал сделать на утро назначенного дня. Потратив большое количество времени, я все-таки смог записаться к добротному мастеру. Но осознание того, что при всей многочисленности разных «парикмахерских» в столице республики, нет хорошего места для представителей сильного пола, у меня оставило глубокий отпечаток. Так как к стрижке всегда относился трепетно я стал в свободное время подробней изучать это направление. В 2015 начал потихоньку стричь друзей и уже не смог остановиться.

- Одним из моментов, который я до сих пор вспоминаю с улыбкой, произошел в самом начале моего развития. Приходит ко мне знакомый и просит стрижку под насадку. Предупредил заранее, что у него очень жесткий волос и машинкой быстро стричь нельзя. А я тогда купил себе новую мощную машинку. Зная ее возможности, отвечаю: «Смотри, как это работает!» и провожу ему секундным движением ото лба к затылку. Встречаю его шоковое состояние и дрожащим голосом вопрос: «А челка?». С тех пор моими любимыми стрижками являются прически под машинку, без челок, а-ля Кобзон!

- Парикмахерское искусство является моим хобби, поэтому, занимаясь этим ремеслом, я получаю истинное удовольствие. Всегда есть желание расти, развиваться, соревноваться, улучшать навыки, именно интересные и сложные стрижки меня больше цепляют, чем шаблонные. По этой же причине, легко нахожу общий язык с клиентом, мне легко с ними, каждый раз выполняя стрижку, отдаю себя полностью и клиент это видит и уходит довольным.

Оксана Шапакова, женский мастер

- Стать парикмахером была мечта детства, у меня все подруги ходили заплетенные. Училась на другие профессии, но ни дня там не работала. Парикмахером быть интересно, если, конечно, развиваться в этой творческой сфере. Находить общий язык с клиентами для меня не проблема. И любимые клиенты есть. Я всегда рада видеть своих девочек, заряжаемся друг от друга позитивной энергией. Парикмахер - такая работа, когда все праздничные и выходные дни дома не бываешь. Перед Новым годом так если к 12.00 уйдёшь с работы — и то счастье! Мой способ отдохнуть от людей – это поспать и никуда из дома не выходить.

Сергей Игутов, парикмахер-универсал

- 11 сентября этого года было 11 лет, как я стригу людей. Честно сказать, никогда бы не подумал, что буду работать именно в этой сфере. Но в 19 лет семейный парикмахер моих родителей заметила мой талант и предложила пойти учиться. Ну как предложила... Скорее вынудила. О чем ни капли не жалею! Я 7,5 лет проработал универсальным мастером, стриг и женщин и мужчин. Один раз даже кошку попросили знакомые постричь. Интересный опыт был!

- В первый рабочий месяц такой случай произошел. Стриг парня. Результат меня и клиента устроил. Но оставалось доработать «антенки» машинкой. Буквально пару минут и все готово. Но тут о чем-то задумался, рука дрогнула. И все испортил. В этот момент у парня в глазах был такой испуг, ведь стрижка была готова, а тут такое. Но я не растерялся. Сделали покороче, исправили общую форму. В итоге даже лучше получилось. Парень продолжил ходить ко мне на стрижку.

- Второй случай был с окрашиванием. Выравнивали мелирование. При смешивании двух цветов должен был получиться прекрасный ровный цвет природного блонда. Но как оказалось, при химической реакции с цветом волос клиентки краска, которой я пользовался, дала неожиданный результат. Когда смысл краску, оказалось, что не пепельный оттенок получился, а нежно-розовый. Клиентка чуть ли не в слезы. Работали более трех часов, результат явно не тот, что планировали. Но я знал как исправить это, и в итоге все получилось хорошо, правда дольше. Денег не взял. Потом уточнял у технологов той краски, оказалось, что моей вины не было. У них краска особая, и все не как у людей. В этот же день, убрали из пользования этот краситель от греха подальше.

- Парикмахеры на работе живут, иначе не скажешь. В среднем от 10 до 13 часов своего дня я провожу на работе, 5-6 дней в неделю. Это безумно много. Но общение с людьми придаёт сил и энергии работать не покладая рук. Отдыхать обязательно нужно. Но не всегда получается. Дом, тишина, прокатиться на велосипеде. Лучший отдых – это смена рода деятельности.

Александра Шарыгина, парикмахер

- Парикмахером работаю 10 лет. С людьми общаюсь легко. Парикмахеры зачастую выполняют функцию не только мастера по волосам, но и чуть-чуть психолога. Все наши клиенты любимые, очень всем рады. Случаи на работе разные бывают – дважды даже людей спасали. Первый раз у женщины случился приступ эпилепсии. В салоне выключили свет, не предупредив. Женщина разволновалась и ей стало плохо. На наше счастье в соседнем кресле обслуживали клиентку-доктора, поэтому смогли правильно оказать необходимую помощь. Второй случай: пришла женщина на «химию». Пока крутили коклюшки, она рассказала, что забыла позавтракать и выпить необходимые ей лекарства. А потом внезапно потеряла сознание. Вызвали скорую, оказали ей помощь и увезли в больницу, все вовремя и все обошлось. А через несколько дней мы сделали ей красивую химическую завивку. У нас нет выбора в такие моменты, некогда теряться. Мы же с людьми работаем.

Елена Вокуева, мастер салона для животных

- Работаю парикмахером 5 лет, на последнем курсе экономического института решила обучиться в Санкт-Петербурге на грумера. Очень нравилось стричь и обожала животных, поэтому пошла учится на стрижки домашних питомцев. Стричь животных – это, наверное, как стричь детей, только совсем крошечных, которые имеют опасные когти и зубы. И весят иногда 60 кг. К нам часто ходит ньюфаундленд, он очень большой, килограмм 75. Как-то, когда сушили его, он уснул с храпом и только хозяин смог разбудить его. Стричь иногда приходится долго. Работаем по 10 часов в день, коллектив очень трудолюбивый и отдыхаем за вебинаами по стрижкам собак.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости