Стало известно, какие анализы врачи считают «бесполезными»

Стало известно, какие анализы врачи считают «бесполезными»Фото из архива PG11.ru

Далеко не все тесты так точны, как говорят врачи

В любой поликлинике людям назначают тысячу анализов, которые часто могут оказаться весьма не дешевыми. Тем не менее, многие из них делать на самом деле «бесполезно». Почему и какие анализы можно не сдавать, сообщают «Аргументы и факты».

По словам врача-терапевта Ирины Уфимцевой, существует сразу восемь анализов, на которых можно смело сэкономить. Так, совершенно не обязательно делать анализ на лептин – гормон энергетического обмена в организме. Лекарства от его недостатка или переизбытка все равно нет, а определить его уровень можно по аппетиту.

В список также попали антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и к хеликобактер пилори. В последнем случае намного эффективнее будет сделать гастроскопию или взять биопсию. Еще один почти бесполезный тест – онкомаркер СА125: он не дает ответа на вопрос, есть ли у человека рак яичников или же это другие отклонения.

Также можно отказаться и от повторного анализа на антитела к стереотипному гормону, также известному как ТТГ. Седьмой анализ – инсулин и С-пептид, а восьмой - назвала Beta-Cross laps и остеокальцин. Они не дают таких точных  результатов, которые необходимы.

Кстати, недавно известный медик Уильям Ли опубликовал список продуктов, которые помогают убивать раковые клетки. Лучшим средством от онкологии являются определенные овощи. Но самыми эффективными он считает томаты. В них входят такие минералы, как ликопин, который замедляет процесс мутаций в организме. А между тем, рак вызывает ничто иное, как мутация гена ТР53. Именно к такому выводу недавно пришли специалисты, когда сопоставили данные 30-летних исследований.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости