«Я хочу домой»: сыктывкарские первоклассники рассказали о своем 1 Сентября

«Я хочу домой»: сыктывкарские первоклассники рассказали о своем 1 СентябряАнна Медведева / PG11.ru / День знаний в школе №12

Дети уже мечтают о том, кем будут, когда вырастут, и ищут новых друзей

2 сентября в Сыктывкаре состоялись торжественные линейки для первоклашек. Корреспондент портала PG11.ru побывал на праздничной линейке в школе №12. Первоклассники поделились мечтами о будущем и рассказали, кем хотят стать.

Линейка стартовала в 10.00 в актовом зале сыктывкарской школы №12. На ней собрались не только те, кто пошел в первый класс, но и старшеклассники. Перед ребятами выступил школьный хор, а первоклассники читали стихи и принимали поздравления от учителей и родителей. В заключение директор школы Екатерина Маркина произнесла торжественную речь, в которой наставляла школьников:

- Дорогие ребята, дорогие первоклассники! Мы приветствуем вас в стенах самой большой и одной из самых старых школ, которая гордится своей историей, в школе №12 имени Олега Кошевого. Вы вступаете на долгий, сложный путь учения, у вас впереди девять лет, у кого-то одиннадцать лет. Но, когда вы получите аттестат, будете вспоминать самыми теплыми чувствами те годы, которые провели в школе. Это целая станица в вашей нелегкой жизни школьной, - сказала Екатерина Маркина.

Родители и дети рассказали, как впервые готовились к школе, сколько стоил букет в подарок учителю и хотят ли первоклассники учиться:

Татьяна и Никита Лабуновы:

- Мы готовились к первому сентября: Никита ходил в школу будущего первоклассника. Это у нас первый ребенок, волновались. Букет для учителя нам обошелся в 750 рублей, - сообщила Татьяна Лабунова. 

- Я пошел в школу, чтобы хорошо читать и писать, хочу хорошо в 11 классе учиться. Я стану строителем, они много денег зарабатывают. У меня уже есть два друга: Феликс и Кирилл, - воодушевленно пояснил Никита.

Анна и Мария Поповы:

- У нас уже третий ребенок идет в первый класс, волнения совсем нет. Не переживаем, как-то спокойно к этому относимся. 350 рублей вышел букет, учителя новые, не те, что были у старших детей, - сказала Анна Попова. 

- Мы идем в школу, чтобы учиться, я хочу все-все знать. Еще не знаю, кем стану, но очень хочу учиться, - рассказывает Мария.

Марина, Анжелика и Николай Расовы:

- Это у нас уже второй ребенок идет в первый класс, другой уже в восьмом учится. Очень волновались, всю ночь не спали, - рассказала Марина.

 - Не знаю, зачем учусь и кем буду - тоже не знаю. Не хотелось идти в школу, у меня уже есть одна подруга. Я хочу домой, - с печалью отметила Анжелика.

- Очень переживали, с пяти утра не могли спать, нервничали сильнее, чем с первым ребенком, а Анжелика с виду совсем спокойная, - добавил Николай.

Наталия и Рината Васильевы:

 - Это уже наш третий ребенок, который идет в школу. Но волновались очень сильно, другие уже совсем взрослые, поэтому все забылось и будто все заново. Рината совсем не волновалась, у нее была цель - сразу в школу. Садик вспоминает с ужасом, - рассказывает Наталия.

- Буду учиться на одни пятерки, если у меня получится. Хочу стать умной, в будущем стану парикмахером. Я совсем не волновалась перед школой, у меня тут есть друзья уже, - поделилась Рината.

Юлия и Екатерина Логиновы:

- У меня уже третий ребенок, в первые разы мы волновались, сейчас меньше. Катя волновалась, что надеть. Ей знакома школа, потому что к сестре приходила, видела, что и где. Ребята есть знакомые, надеюсь, быстро вольется в коллектив, - сказала мама девочки.

- Мне нужно учиться, чтобы умной быть. Я очень хочу лепить, когда вырасту. Мне не страшно, не волновалась, у меня уже тут друзья появились, - радостно отметила Екатерина.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А каким был ваш первый День знаний? Пишите в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости