Виды трубоукладчиков: назначение и основные игроки на современном рынке

Виды трубоукладчиков: назначение и основные игроки на современном рынкеФото предоставлено рекламодателем

Для прокладки нефтегазопроводов происходит в труднодоступных местах необходима специальная, проходимая и выносливая техника

Первое, что приходит на ум при упоминании крупного проекта по укладыванию труб — длинный ряд бульдозеров с боковой стрелой, которые опускают предварительно сваренные сегменты труб. Хотя при строительстве трубопроводов часто используется большое количество различной техники — экскаваторы, бульдозеры, траншеекопатели, трубогибы и грузовики, сами трубоукладчики являются наиболее важными инструментами.

Где используются трубоукладчики?

Основными заказчиками этой техники выступают нефтегазовые компании и их подрядчики. Транспортировка сырья при помощи нефтегазопроводов — один из наиболее эффективных и экономичных методов. Учитывая, что прокладка нефтегазопроводов происходит по большей части в труднодоступных местах, то необходима специальная, проходимая и выносливая техника.

Также трубоукладчики активно используются муниципалитетами при прокладывании водосточных и канализационных труб. Нередко подобную технику можно встретить у строительных компаний и в других организациях, где они выполняют именно то, о чем говорит их название: прокладывают трубы в траншеях. Модели с грузоподъемностью более десятков тонн могут работать со стальными, бетонными и другими типами труб.

В зависимости от модели трубоукладчик в качестве шасси может использовать экскаватор, гусеничный трактор или бульдозер. Он также может выполнять роль стрелового крана. Для подъема и перемещения труб используются лебедки.

Большинство трубоукладчиков базируется на шасси тракторов. Исключением являются разве что разработки компании Volvo. Модели PL3005D и PL4809D построены на базе экскаватора.

Основные игроки на рынке

Заметными игроками на рынке трубоукладчиков и промышленных бульдозеров являются компании:

  • Komatsu;
  • Caterpillar;
  • Volvo;
  • Taishan;
  • Shantui;
  • Brandt;
  • Liebherr и другие.

Komatsu — бесспорный король сегмента боковой стрелы. Несмотря на то, что они предлагаются рядом брендов, в том числе Caterpillar, Liebherr и CASE, трубоукладчики Комацу замечены в качестве главного звена многих проектов по прокладке трубопроводов, отчасти благодаря хорошей репутации. 

Классифицируются исходя из диаметра укладываемых труб. Разделяются на:

  • малые — до 529 мм;
  • средние — до 1200 мм;
  • большие — до 1420 мм.

Трубоукладчики Komatsu представлены тремя моделями:

  • D85C-21 — мощность ДВС 225 л.с., эксплуатационная масса 30 т, грузоподъемность 41 т;
  • D155C-1 — мощность ДВС 320 л.с., эксплуатационная масса 45,8 т, грузоподъемность 70 т;
  • D355C-3 — мощность ДВС 494 л.с., эксплуатационная масса 57,8 т, грузоподъемность 92 т.

Они концептуально разработаны и спроектированы таким образом, чтобы эффективно противодействовать моменту вращения и выдерживать высокие ударные нагрузки. Машины обеспечивают быстрое и легкое управление лебедкой при помощи трех рычагов. Возможно регулирование скорости передвижения крюка вверх и вниз.

Все три модели оснащены автоматическим ограничителем высоты подъема стрелы. Ходовая часть спроектирована максимально устойчивой к опрокидыванию. Передвигаться вперед и назад трубоукладчики могут при помощи трех передних и трех задних передач. Плавное переключение передач возможно благодаря трансмиссия Torqflow. Трубоукладчики Komatsu выпускаются на шасси гусеничного трактора. Для уравновешивания машины используется контргруз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости