Залежи картофеля в монастыре, рюмки в номере и бабушки: британский блогер продолжает исследовать Коми

Залежи картофеля в монастыре, рюмки в номере и бабушки: британский блогер продолжает исследовать КомиСкрин видео

Его удивляло буквально все

Популярный британский видеоблогер Mr.Bald продолжает свое путешествие вглубь Коми. Прошлый выпуск его шоу завершился на том, что он приехал в Сыктывкар и заселился в гостиницу «Северная звезда». Сегодня, 1 сентября, мы выяснили, что проведя там ночь, англичанин решил сделать вылазку в Усть-Куломский район. Видеоотчет о ней он опубликовал на своем канале.

В путешествие Mr.Bald отправился на «Нексии», которую взял в аренду. Садясь в нее, блогер отметил, что рассчитывал получить от организации, которая выдала машину в прокат, как минимум «Шевроле». Шутка это или нет, остается лишь гадать.

Остановившись у начала трассы 87К-001, Mr.Bald обратил внимание зрителей на то, что названия населенных пунктов на дорожных знаках продублированы на коми языке. Как выяснится позже, знакомство с речью коренных жителей республики было одной из основных целей путешественника.

Первым пунктом нового маршрута Mr.Bald’а был Корткерос. Там внимание блогера привлекла горка, стилизованная под корабль. Британец отметил, что конструкция не очень-то безопасна для детей.

Прибыв в Усть-Куломский район, Mr.Bald первым делом заглянул в Ульяновский монастырь. В ходе осмотра культовых сооружений гость республики выразил сожаление по поводу того, что фрески, которыми расписаны стены и потолки помещений, находятся в столь плачевном состоянии. Впрочем, картошка, сплошным слоем покрывавшая полы, моментально отвлекла блогера от грустных мыслей: продираясь через ее россыпи, он чуть не упал.

Поднявшись на колокольню монастыря, Mr.Bald первым делом восхитился видом:

- Ой, Россия, ты красивый! Лес, везде лес, - произнес блогер. И надо сказать, на этот раз интонация была иной, чем при созерцании вида из окна «Северной звезды» - в ней не было ироничных ноток.

Вдоволь налюбовавшись красотами коми края с колокольни, Mr.Bald немного поговорил с местным священнослужителем, после чего спустился, сел в свою «Нексию» и отправился дальше.

В одном из поселений, которые проезжал блогер на пути в Усть-Кулом, его внимание привлек деревенский клуб. Когда иностранец зашел в заведение, там пели в караоке две местные жительницы. Женщины не сразу заметили зрителя с камерой и поэтому сильно смутились, когда он принялся им аплодировать. Тем не менее, позже они все же согласились спеть на бис - на этот раз на коми.

В Усть-Куломе Mr.Bald остановился в гостинице Эжва. Что интересно, заселиться туда сразу у британца не получилось - администратор потребовала у него ксерокопию паспорта. Чтобы сделать ее, блогеру пришлось сбегать до ближайшего почтового отделения. Там он разговорился с сотрудницей и даже пошутил, что администратор «Эжвы» подозревает его в шпионаже.

Номер в усть-куломской гостинице блогеру не слишком понравился. Тем не менее, его повеселило то, что при отсутствии элементарных удобств там есть пара чистых рюмок.

- Welcome to Russia, - прокомментировал этот момент Mr.Bald, намекая на «национальные традиции» русских.

Переночевав в «Эжве», британский подданный отправился в село Носим. Там блогеру приглянулись двухэтажное здание, увешанное советскими плакатами, и заброшенная изба, в которой кто-то забыл старинный сундук. В последний Mr.Bald даже заглянул и был очень удивлен, когда на дне в куче тряпья обнаружился импортный бюстгальтер. Не меньше поразил англичанина и сломанный турник, который он принял за виселицу.

Конечным пунктом маршрута блогера был Паспом. По какому-то удивительному совпадению Mr.Bald прибыл туда в тот самый день, когда там отмечали день поселка. Британец был, конечно же, очень рад такому стечению обстоятельств: он сходу выучил несколько слов на коми и даже остался посмотреть выступление «группы бабушек» - самодеятельного коллектива народной песни.

Подводя итог своему путешествию, Mr.Bald признался, что в разгар шоу был вынужден «уйти по-английски» после того, как его попросили выйти на сцену и станцевать что-нибудь. Куда он отправился дальше, пока неизвестно.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости