В Коми нагрянут заморозки

В Коми нагрянут заморозкиpixabay.com / Жителям стоит обратить внимание на печное отопление

Спасатели дали несколько советов, как спасти свои посевы

В ближайшие пару дней в большинстве районов Коми ожидается сильное похолодание. Уже 28 августа землю может сковать такой холод, что на утро люди увидят лужи, покрытые льдом. Об этом рассказали в ГУ МЧС.

С 28 по 31 августа ночью и утром в Коми придут заморозки. Согласно прогнозу метеорологов, температура резко снизится до отметки в -1…-3 градусов. В связи с этим Главное управление МЧС региона объявило штормовое предупреждение и рекомендовало людям спасать садовые насаждения и огороды, а также обратить особое внимание на печное отопление.

Спасатели рекомендуют принять следующие меры:

  • Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Одними из самых распространенных средств борьбы с заморозками в плодоносящих садах является дымление (окуривание), смачивание водой.
  • Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства.
  • Эксплуатируйте только исправную печь и соблюдайте при этом правила пожарной безопасности. Запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время.
  • Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления. В случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.
  • Не перегружайте электрическую сеть.

Кстати, на День Республики в Сыктывкаре тоже испортилась погода. Из-за этого праздничный салют оказался под угрозой, но люди все равно пошли смотреть его. Впрочем, многих он разочаровал.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112. В Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

...

  • 0

Популярное

Последние новости