Как искали людей в Коми: 10 случаев, которые закончились трагедией

Как искали людей в Коми: 10 случаев, которые закончились трагедиейАнтон Антушев / Из архива PG11.ru / К поискам обычно подключаются волонтеры, МЧС и полиция

Некоторых горожан искали больше полугода

24 августа в Сыктывкаре пропала 22-летняя девушка, а на следующий день ее нашли мертвой. К сожалению, за последний год это был далеко не первый трагический случай. Портал PG11.ru вспомнил, когда еще в Коми поиски людей заканчивались подобным образом. 

5 января 2018 года в Сыктывкаре пропал бывший телеоператор и известный видеомонтажер Евгений Ситкарев. К поискам подключились волонтеры и полиция. В основном они «прочесывали» Максаковские дачи, где мужчину видели в последний раз. В конце января поиски приостановили, потому что волонтеры обыскали все возможные места. Однако 16 февраля они получили новую информацию и вновь вышли на Максаковские дачи и в тот же день нашли тело. Как позднее установила экспертиза, Евгений Ситкарев умер от заболевания сердца. 

25 июня 2018 года в Сыктывкаре пропал администратор тату-салона Кирилл Михайлов. Сестра молодого человека сразу же организовала поиски, к которым подключилась полиция и волонтеры. Однако за неделю поисков ничего добиться не удалось: Кирилл ушел с работы, и после этого его никто не видел. Окончился розыск через 11 дней: тело сыктывкарца нашли в лесу неподалеку от улицы Колхозной. Признаков насильственной смерти не обнаружили. 

28 января 2018 года сыктывкарец Николай Котяш после полуночи никому ничего не сказал и вышел из дома. После этого его никто не видел, а на связь студент не выходил. На поиски выдвинулись добровольцы. Через два дня Николая нашли мертвым недалеко от клуба в микрорайоне Орбита. Как показала экспертиза, он замерз насмерть: на камерах четко видно, что студент вышел из клуба в одной футболке и куда-то ушел. 

9 ноября ухтинка Анастасия Щетинина вышла из своего дома по улице Интернациональной. Она отвела своего 7-летнего сына в школу и договорилась с подругами о встрече. Однако Анастасия так и не пришла. Кроме того, девушка не забрала сына из школы. Подруги сообщили об этом в полицию. К 5 утра, после сбора всей информации, сотрудники МВД начали поиски. 

11 ноября следователи завели уголовное дело по статье «Убийство», а 13 ноября полиция задержала подозреваемых. Одним из них оказался бывший муж погибшей. Следствие полагает, что мужчина убил Анастасию Щетинину, а ее тело положил в чемодан и сбросил в реку. 4 мая чемодан нашли. Расследование продолжается. 

1 ноября сыктывкарка Анна Нестерова вышла с работы и исчезла. Родные и близкие не могли даже предположить, что могло случиться с женщиной. На поиски вышли волонтеры и полиция, а следователи завели уголовное дело. Спустя неделю, 8 ноября, полиция задержала подозреваемых в убийстве Анны Нестеровой. Как сообщал источник портала PG11.ru, это были трое мужчин, с которыми женщина уехала в неизвестном направлении. Они избили ее и сбросили тело в реку. Расследование и поиски тела продолжаются. 

16 ноября 2018 года в Усинске пропала Эльвира Шах. На поиски сразу же отправились волонтеры. Ситуацию осложняло то, что за несколько месяцев до пропажи Эльвира Шах пережила пожар, в котором потеряла одного из двух детей. 

Поиски длились полгода. Волонтеры и полиция «прочесали» весь город и близлежащие территории. В начале весны в лесу обнаружили человеческие останки, а в июне экспертиза подтвердила, что они принадлежали Эльвире Шах. 

27 июня 2019 года в Морово пропал сыктывкарец Вячеслав Игутов. Мужчина отправился рыбачить на озеро около дачного поселка, и после этого его никто не видел. Родственники сообщили в полицию, а затем к поискам присоединились волонтеры. 

Тело мужчины нашли только 8 июля. Его обнаружили полицейские, которые обследовали территорию между озером и дачами. 

26 мая 2019 года житель Эжвы Николай Фролов перевозил двух горожан с одного берега реки на другой. Он пообещал забрать их, но так и не вернулся. На следующий день родственники мужчины обратились в полицию. В первые же дни поисков они обнаружили лодку, где лежал спасжилет и рыба. Второй жилет, в котором, предположительно, был сам мужчина, прибило к берегу неподалеку. Поиски завершились только 6 июля, когда сыктывкарские рыбаки нашли тело пенсионера. Его прибило к берегу. 

28 марта 2019 года сыктывкарец Евгений Кыйтыгашев вышел с Эжвинского ЛПК, где работал, и исчез. На звонки родных он не отвечал, домой так и не вернулся. Через некоторое время поисковикам удалось найти телефон мужчины, но больше никаких зацепок не было. Волонтеры распространяли ориентировки по всему городу. 

22 апреля Евгения Кыйтыгашева нашли мертвым. Сестра мужчины отметила, что смерть носит криминальный характер

12 февраля 2019 года сыктывкарец Евгений Лубнин вышел из своего дома. После этого его никто не видел. Спустя неделю мужчину объявили в розыск, и волонтеры начали расклеивать по городу ориентировки. Однако результатов не было. Окончились поиски только через три месяца - 12 мая мужчину нашли мертвым. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости