В Коми у пассажира поезда отобрали птиц из Красной книги

В Коми у пассажира поезда отобрали птиц из Красной книгиРосприроднадзор Коми / Птенец сапсана

Теперь животные живут на станции юннатов

На железнодорожной станции в Печоре произошел весьма необычный инцидент. Сотрудники транспортной полиции нашли у пассажира двух птенцов из Красной книги. Об этом сообщает Росприроднадзор региона.

По информации ведомства, полиция заметила, что пассажир поезда на станции Печора везет с собой необычных птенцов. Когда они начали выяснить, что это за вид, оказалось, что он занесен в Красную книгу и находится под охраной государства. Речь идет о Сапсанах, которым сейчас и правда грозит вымирание, поэтому встретить их можно довольно редко.

Откуда у пассажира взялись эти птицы – неизвестно. Тем не менее, их изъяли и поместили на Станцию юных натуралистов в Инте, где они сейчас содержатся в специальном вольере. Руководству, кстати, придется получить специальное разрешение, чтобы оставить птенцов у себя. Его выдают только в центральном аппарате Росприроднадзора Минприроды России.

Кстати, в августе жители Коми уже находили организмы из Красной книги. В тот раз это были редкие грибы - трутовик лакированный. Люди обнаружили их в лесу под Ухтой, когда отправились туда собирать дары природы. Собирать такие грибы, впрочем, смысла нет, так как они не съедобны.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы встречали редких животных? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости