МЧС предупреждает: жителей некоторых городов Коми ждет экстремально холодная ночь

МЧС предупреждает: жителей некоторых городов Коми ждет экстремально холодная ночьФото: pixabay.com

Спасатели готовятся к худшему

В ближайшие несколько часов в большинстве районов Коми ощутимо похолодает. В связи с этим спасслужбы региона входят в режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщают в Главном управлении МЧС России по Республике Коми.

Делая прогноз на ближайшие сутки, синоптики Коми пришли к выводу, что буквально через несколько на всей территории республики ощутимо похолодает. Но особенно сильно температура воздуха опустится в северных районах - Ижемском, Усть-Цилемском, Усинском, Интинском, Воркутинском. Жителей населенных пунктов, расположенных в границах соответствующих муниципальных образований, ждет экстремально холодная ночь.

Поскольку в периоды заморозков северяне имеют обыкновение обогреваться всем, что только найдут, можно не сомневаться: в ближайшие несколько часов возрастет риск возникновения пожаров и по причине неосторожного обращения с огнем, и вследствие нещадной эксплуатации электросетей. В связи с этим спасслужбы региона входят в режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям.

Главное управление МЧС по Коми советует гражданим:

  • Защитить от вымерзания посадки, по возможности укрыв их утепляющим материалом.
  • Использовать для обогрева как жилых, так и нежилых помещений только качественные устройства фабричного изготовления. Эксплуатация самодельного конвектора может обернуться пожаром.
  • При использовании обогревателя не включать в сеть одновременно большое количество приборов. Использовать различные виды разветвителей  категорически не рекомендуется - это может привести к перегрузке.  
  • Решая использовать для обогрева помещения печь, для начала удостовериться в том, что конструкция исправна и безопасна.

Напоминаем:

  • В случае возникновения какой бы то ни было чрезвычайной ситуации лучшим решением будет срочно позвонить в службу спасения по телефону «01» (или, для сотовых телефонов, «101» или «112»).
  • Тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, рекомендуется звонить на круглосуточный телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости