Опубликован полный список требований к тем, кто хочет стать мэром Сыктывкара

Опубликован полный список требований к тем, кто хочет стать мэром СыктывкараФото из открытых источников / Администрация Сыктывкара

Он довольно обширен

Обнародован полный список требований к будущему мэру столицы Коми. Помимо ранее озвученных качеств потенциальный градоначальник должен будет обладать такими навыками, как ораторское искусство и умение принимать управленческие решения. Об этом сообщается на официальном сайте Совета МО ГО «Сыктывкар».

Депутаты Совета Сыктывкара решили расширить список требований, которым должны будут соответствовать кандидаты в мэры города. Поправки в положение о порядке проведения конкурса на замещение должности сити-менеджера, в которых будет отражен дополненный «портрет» последнего, рассмотрят в следующий четверг, 29 августа. Однако ознакомиться с запросами депутатов любой желающий может уже сейчас, скачав соответствующий документ с официального сайта Совета Сыктывкара.

Из него следует, что потенциальный руководитель администрации столицы Коми в первую очередь должен быть способен своевременно принимать решения, связанные с исполнением своих прямых обязанностей, делать все возможное для достижения поставленных перед подчиненными целей, а также с умом подходить к планированию работы. Кроме того, в видении депутатов «градоначальник мечты» умеет анализировать и систематизировать информацию, адекватно оценивать мнения коллег, не допуская при этом конфликтов с ними, обеспечивать эффективное взаимодействие мэрии с другими органами власти и управления. Наконец, человек, метящий в кресло сити-менеджера, обязан уметь выступать на публике и вести деловые переговоры, пользоваться компьютером и необходимыми для работы программами, знать федеральное и местное законодательство.

Напомним, сейчас список требований, предъявляемых к будущему мэру, в разы короче. Кандидат в руководители горадминистрации обязан лишь иметь российское гражданство, документы, подтверждающие наличие высшего образования и хотя бы небольшого опыта работы на руководящих должностях или госслужбе, обладать пассивным избирательным правом, свободно говорить по-русски и быть старше 20 лет. При этом первое требование в ближайшее время собираются отменить, разрешив тем самым выдвигаться на пост мэра иностранцам. Сыктывкарцы на новость об этом отреагировали достаточно бурно.

А кого хотите видеть в кресле мэра Сыктывкара лично вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости