Итоги недели в Коми: «ремонт» домов баннерами, беззастенчивый медведь на трассе и День республики

Итоги недели в Коми: «ремонт» домов баннерами, беззастенчивый медведь на трассе и День республикиФото из архива "Pro Города"

Горожанам будет что вспомнить

Уходящая неделя в Коми ознаменовалась множеством событий. Одни из них в очередной раз прославили наш регион, тогда как другие дали повод задуматься. Портал PG11.ru подготовил дайджест самых читаемых новостей недели. 

В Коми медведь вышел на дорогу и удивил водителя своей выходкой

В понедельник, 19 августа, ежедневный рейтинг самых читаемых материалов нашего портала возглавила очередная новость о бесчинствах, которые творят на просторах Коми братья наши меньшие. На этот раз «звездой» Сети стал молодой медведь, обитающий где-то под Ухтой. Днем 17 августа косолапый выбежал на дорогу перед едущим авто и без тени стеснения принялся «метить территорию». Водитель машины был настолько озадачен происходящим, что даже остановился. В итоге место, где медведь поставил «лайк» работе дорожников, попало на видео. 

В тот же день, 19 августа, стало известно, что казавшаяся бесконечной эпопея с аэропортом в местечке Соколовка все же будет иметь финал. Как сообщили в правительстве Коми, некоторое время назад Москва таки дала «добро» на то, чтобы многострадальный проект довели до ума. Совсем скоро из федерального бюджета выделят деньги - порядка 2 миллиардов рублей, - и в Соколовке вновь застучат мастерки и молотки. Как ожидается, к 2030 году новый аэропорт станет для сыктывкарцев единственным - существующий, имени Петра Истомина, будет ликвидирован.

Но пока в одних местах планируют что-то построить, в других, напротив, собираются кое-что снести. Так, в разных концах столицы Коми буквально со дня на день сравняют с землей целых четыре дома: два в городе, на улицах Лесной и Гаражной, и по одному в поселках Мыртыю и Седкыркещ. И хотя информация об этом появилась в Сети относительно давно, наиболее активно новость начали обсуждать лишь во вторник, 20 августа. В тот день на нашем портале посвященный сносу домов материал даже угодил в топ самых читаемых.

В тот же день, 20 августа, на официальном портале Республики Коми появилась информация о том, что к 2020 году в регионе будут почти на 5% увеличены размеры всех социальных выплат. Напомним, речь идет о ежемесячных пособиях, начисляемых гражданам таких льготных категорий, как ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в целом, а также труда; лица старше 70 лет; лица, имеющие на попечении несовершеннолетних детей. На реализацию этих планов из республиканского бюджета будет выделено порядка 6 миллиардов рублей.   

В среду, 21 августа, в Сыктывкаре проходили последние приготовления ко Дню республики. И то ли в рамках этих приготовлений, то ли в связи с приближающимися выборами работники некой организации решили слегка обновить фасады двух одноэтажных зданий, находящихся в районе остановки «Третий магазин». Казалось бы, дело хорошее, да вот только свежая отделка оказалась бутафорской: она представляла собой баннеры, на которых были напечатаны облицовка и окна. Уже на следующий день фото потемкинской деревни в миниатюре было опубликовано на стене сообщества Mash, и над сыктывкарскими горе-креативщиками смеялась уже вся Россия.

В тот же день, 21-го числа, на территории сыктывкарского аэропорта проводились учения спасателей. Вместе с сотрудниками учреждения они отрабатывали алгоритм действий, которые необходимо предпринимать для в случае возникновения на борту самолета нештатной ситуации. Для того чтобы учения проходили в условиях, максимально приближенных к реальным, было организовано даже искусственное задымление. И похоже, что с последним спасатели немного перестарались: читатели нашего портала решили, что в аэропорту произошел настоящий пожар.

К сожалению, наряду с вышеописанным «срежессированным» ЧП эта среда ознаменовалась и одним реальным. Произошло оно на озере Выльты, что в поселке Краснозатонский. Днем там отдыхала компания, состоящая из двух женщин и одного мужчины. У одной из представительниц прекрасного пола, приехавшей в Сыктывкар из Москвы, был юбилей, и по этому случаю она выпила. Это обстоятельство сыграло с женщиной злую шутку: в какой-то момент она упала с моста в воду и утонула. Тело москвички удалось найти лишь к вечеру.

В четверг, 22 августа, жители Республики Коми отмечали 98-ю годовщину государственности родного региона. И хотя погода в праздничный день совсем не радовала, на масштабе гуляний этот момент никак не сказался: как и в прежние времена, тематических площадок по всему городу было организовано более чем достаточно. Сыктывкарцам довелось и потанцевать, и поиграть в квесты, и даже поучаствовать в рыцарском турнире. Ну а кульминацией праздника стал, как обычно, большой вечерний салют, который не отменили даже несмотря на дождь.

Однако в то время как одна половина сыктывкарцев вовсю гуляла на празднике, другая присоединяться к общему веселью наотрез отказалась. И дело было не только в скверной погоде: в День республики по развлекательному каналу «Пятница» транслировали первую серию популярного реалити-шоу «Пацанки» с участием воркутинки Ирины Голощаповой. Увидеть, что интересного выкинет девушка, хотелось многим. И надо сказать, Ирина не разочаровала тех, кто ждал от нее шоу: она влезла сразу в несколько драк. Правда, в роли разнимающей.

Также к 22-му числу до медиапространств Коми наконец-то «докатилось» одно интересное исследование, освещавшееся в начале июля на канале «Мир науки». Авторы работы проанализировали демографическую статистику множества российских населенных пунктов и составили топ 6 городов, которые, по наиболее реалистичным прогнозам, в ближайшие 50 лет раз и навсегда исчезнут с лица земли. Казалось бы, жителей Коми подобные исследования заботить не должны, да только на втором месте рейтинга оказалась Воркута, долгое время считавшаяся своего рода «визитной карточкой» региона.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости