В Минобразе Коми рассказали, за что ученика могут выгнать из школы

В Минобразе Коми рассказали, за что ученика могут выгнать из школыФото из архива PG11.ru / Внешний вид учащегося должен соответствовать требованиям

Отсутствие сменной обуви не может быть причиной отстранения ученика от уроков

Близится 1 сентября и сыктывкарцы озабочены, в чем вести своих детей в школу.  А вот подростки обеспокоены тем, что их могут выгнать с уроков за пирсинг и крашеные волосы.  Какие критерии и стандарты внешнего вида существуют сегодня в сыктывкарских школах, выяснил журналист портала PG11.ru.

Как рассказали в Министерстве образования Коми, школы и другие образовательные организации в праве сами устанавливать, какую одежду носить ребятам:

- Типовые требования к одежде обучающихся утверждены приказом Министерства образования Республики Коми. Одежда учеников должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Сейчас существуют три вида формы, и какими они должны быть, решает сама школа. Тем не менее, есть и общие правила, которых придерживаются все:

- Парадную одежу используют в праздничные дни и на торжественных линейках. Спортивную одежду надевают на занятиях физической культурой и спортом. Форма может иметь отличительные знаки образовательной организации.

Есть и такие вещи, которые носить в школе не стоит. К ним относится все то, что может травмировать или пропагандирует что-либо запрещенное:

- Обучающимся не стоит носить одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Что касается пирсинга или разноцветных волос, в министерстве отметили, что за это выгнать никого не могут. Такого закона попросту не существует:

- Татуировка, пирсинг, прическа, маникюр, косметика не могут стать причиной ограничения права ребёнка на образование. Родители или законные представители учеников должны контролировать внешний вид детей и выполнение им установленных требований, так как отдельного законодательного акта нет.

Требований к пирсингу и цвету волос нет, потому что внешний вид не может влиять на успеваемость ребенка. Учитель оценивает прежде всего его знания и умения по предмету. Выгнать же ученика с уроков или из школы и вовсе никто не имеет права. В случае конфликта учитель может только приостановить урок и устроить собрание с администрацией школы и родителями ребенка. Отчислить также не могут. Такое возможно только из-за неисполнения или нарушения устава образовательной организации

Распространенный миф, которым пугают учеников - это отсутствие сменки. В ведомстве пояснили, что исключить от уроков за такое не могут:

- Отсутствие сменной обуви не может быть причиной отстранения ученика от уроков. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

За что вас или ваших детей выгоняли из школы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости