Нашествие волков и медведей в Коми: в Минприроды прокомментировали ситуацию

Нашествие волков и медведей в Коми: в Минприроды прокомментировали ситуациюunsplash.com/@ignitedit/ Летом 2019 года Сыктывкар и окрестности атаковали волки и медведи

В ведомстве утверждают что животными займется полиция

Этим летом в Коми началось настоящее нашествие диких зверей. Животных встречают уже не только в деревнях, но и в крупных городах, таких как Сыктывкар. Ситуацию с опасными хищниками прокомментировали в Минприроды Коми.

В августе 2019 года медведей и волков замечали в сыктывкарских поселках Краснозатонский и Максаковка. Недавно в последнем волки напали на собаку и утащили прямо с поводком. А 5 августа в поселке Едва случлась страшная трагедия: дикий зверь убил девочку. Также поступали сообщения о следах зверей. Горожане присылают фото и видео, где животные выходят на дорогу или гуляют по округе. Как часто сообщают о таких встречах и в чем причина, рассказали в Минприроды региона:

- С начала года поступило около 30 сообщений о выходе диких зверей к населённым пунктам, в том числе более 20 сообщений с 5 по 16 августа. Каждое сообщение изучают и оценивают сотрудники Охотуправления Минприроды РК. Лес Коми является исконной территорией обитания таежной фауны, и появление диких животных в населенных пунктах не исключается.

Также Министерство природы сообщает, что разрешат отстрел животных. По информации ведомства защитой населения будет заниматься полиция:

- С 1 августа 2019 года по 1 августа 2020 года в республике выдадут разрешения на отстрел в пределах лимита до 230 особей медведей. Если установят угрозу жизни и здоровью людей, Минприроды Коми примет решение о регулировании численности диких животных: могут выдать дополнительные разрешения на отстрел. В 2019 году приняли такие решения на отстрел в охотничьих угодьях разных районов 25 медведей. Также проводятся совместные рейды и мероприятия с обществом охотников.

В министерстве также отметили, что каждый год специалисты объясняют людям, почему и когда дикие животные могут выходить в города и села:

- Полномочия, которые есть у администраций: ликвидировать свалки в населенных пунктах, контролировать освещение улиц, ловить безнадзорных собак, информировать людей о запрете свободного выгула собак, содержать домашний скот в загонах и других закрытых помещениях, устанавливать ограду частных владений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А с каким хищником и где вы встречались? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости