Сыктывкарки с синяками на лице рассказали о побоях в семье (видео)

Сыктывкарки с синяками на лице рассказали о побоях в семье (видео)Фото из Instagram voevoda.ph / Девушки привлекли внимание к проблеме насилия в семье

Девушки боятся своих мужей, но не в силах уйти из семьи

В Сети набирает популярность всероссийская акция: «ЯНеХотелаУмирать». Запустили ее в июле 2019 года активистка Алена Попова и блогер Александра Митрошина. Суть акции в том, чтобы привлечь внимание общественности к насилию в семье. Сыктывкарский фотограф Диана Воевода так же не осталась в стороне проблемы и вместе с творческой командой записали социальный ролик.  

25 июля сыктывкарки опубликовали в Сети социальный ролик «ЯНеХотелаУмирать». В нем показали истории девушек, которые страдают от насилия в семье. В клипе они шли по улице города с синяками на теле и лицах, а на фоне можно было услышать их мысли. Из фраз, которые говорят зрителю, становится ясно, что жертвы насилия привыкли замалчивать проблемы, они боятся мужей и не выносят сор из избы. Девушки терпят и остаются в семье, потому что им некуда идти или они стремятся сохранить семью из-за детей.

Автор проекта сыктывкарский фотограф Диана Воевода рассказала, как появилась идея снять социальный ролик. Девушка рассказала, что над работой трудилась целая команда: 

- Я увидела пост у Александры Митрошеной о том, что она хочет сделать флешмоб и поднять общественный резонанс о проблеме безнаказанности домашнего насилия в России. Я знаю многих девушек, которые подвергаются избиениям в семье, а когда обращаются в полицию, становится только хуже. Жертвы боятся уйти от своих мужей-тиранов. Я решила, что в Сыктывкаре тоже нужно поднять эту тему. Связалась с гримером Наталией Филимоновой и она согласилась мне помочь. Сначала мы думали сделать фотосессию, но в творческом тандеме возникла идея создать социальный ролик. Поэтому мы обратились к фотографу Галине Устиновой, которая и сняла этот ролик, а я провела фотосессию, - рассказывает Диана.

Сыктывкарка считает, что такие социальные работы привлекут внимание общественности к избиениям девушек в семье. Диана рассказала, что в Direct ей пишут отзывы о ролике: 

- Люди реагируют на нашу работу по-разному. Одни пишут, что мы сняли полный бред, причём такое мнение в основном от мужчин. Другим же близка эта тема и они нас поддержали. Сообщения в основном писали те, кто восхищался нашей работой, - говорит сыктывкарка.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как бороться с насилием в семье и как не бояться рассказать об этом людям? Советами делитесь в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости