В Коми готовятся к сезону болезней: медики намерены привить полмиллиона человек

В Коми готовятся к сезону болезней: медики намерены привить полмиллиона человекВероника Степанова / PG11.ru / Узнать о прививке можно в поликлинике

Современные лекарства дают иммунитет почти ко всем известным штаммам

14 августа в Коми осуществили первую поставку вакцины от гриппа для взрослых. Лекарство под названием «Совигрипп» уже пришло в количестве 126 150 доз. Об этом сообщает Минздрав региона.

По данным ведомства, скоро наступит предэпидемический сезон, в который планируют привить против гриппа 50% населения региона и 75% контингента так называемой группы риска, а именно - 419 900 человек. Сейчас поставки осуществлены на 43,5% от заявленного количества, но будут производиться на протяжении всего осеннего периода.

- Своевременная вакцинопрофилактика является лучшей мерой, обеспечивающей защиту от гриппа. Сделать прививку нужно как можно раньше – до наступления эпидемической ситуации. Вакцина будет распределена по районам в начале следующей недели и жители региона смогут начать прививаться против гриппа. Согласно рекомендациям специалистов, это оптимальное время для прививки, так как в августе, как правило, случаев заболевания ОРВИ и гриппом не отмечается, - заявил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

Вакцина, которая упомянута выше, формирует иммунитет против целого ряда штаммов гриппа.  Уже на следующей неделе в каждой поликлинике региона можно будет сделать прививку. Подробнее о получении вакцины можно узнать в прививочных кабинетах медучреждений.

Кстати, недавно Роспотребнадзор Коми опубликовал статистику, согласно которой люди стали гораздо реже болеть кишечными инфекциями и вирусами, но куда чаще  - коклюшем и гепатитами. А вот болезни, которые вызывают клещи, в этом году почти не зарегистрированы. За 7 месяцев было всего 5 случаев клещевого вирусного энцефалита, а также 5 случаев иксодового боррелиоза.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы будете делать прививку от гриппа? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости