Сыктывкарцы покорили одну из величайших вершин Азии (фото)

Сыктывкарцы покорили одну из величайших вершин Азии (фото)Республиканский центра детского-юношеского спорта и туризма / Александр Просужих на Пике Ленина

Подняться так высоко сможет далеко не каждый

Недавно группа туристов из Сыктывкара во главе с Александром Просужих покорила семикилометровый Пик Ленина - одну из самых высоких вершин в Центральной Азии. Подробнее об этом рассказали в Республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма.

Восхождение на вершину заняло немало времен – целых 15 суток. Группа туристов под руководство Александра намеревалась покорить целых 7314 метров над уровнем моря, поэтому пришлось, что называется, попотеть. Основным нюансом покорения любой высоты выше 3,5 километров является то, что каждому альпинисту необходима акклиматизация. Это означает постепенный набор высоты от 500 до 100 метров за день, а затем спуск на предыдущую высоту.Акклиматизация туристов во главе с Александром Просужих происходила два дня на высоте 3600 метров. На третий день они поднялись на 4,4 километра, а еще через день – на 5,1. На пятые сутки они спустились в лагерь на 3600 метров, где весь шестой день отдыхали. На седьмой день они снова покорили высоту в 4,4 километра, на восьмой – 5,3, а на девятый – 6,1. На десятый день туристы вновь вернулись на 4400 метров, где вновь отдыхали, но уже двое суток.На тринадцатый день команда была еще ближе к своей цели и опять покорила высоты в 5,3 километра и 6,1 километра – на четырнадцатый, и вот, на пятнадцатый день они наконец достигли Пика Ленина – высоты в 7134 метра. Вид с таких высот открывается просто незабываемый, что можно увидеть на снимках с восхождения.Кстати, в прошлом году, 19 июля, Пик Ленина покорил другой сыктывкарец – Георгий Шулепов. Что интересно, тогда он стал единственным жителем Коми за последние 20 лет, который забрался на эту высоту. Во время его путешествия до вершины добрались далеко не все. Некоторые предпочли вернуться, ведь нагрузки при таких подъемах могут быть нечеловеческими.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы когда-нибудь хотели подняться на такую высоту? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости