Сыктывкарцы о том, почему они не здороваются с кассирами: «Наш город самый грустный»

Сыктывкарцы о том, почему они не здороваются с кассирами: «Наш город самый грустный»Из открытых источников / Некоторые завили, что здороваться для продавцов - обязанность

Жители обсудили проблему в Сети

Недавно в одном из пабликов столицы Коми опубликовали анонимный пост от кассира розничного магазина. Горожанин был расстроен и несколько возмущен тем, что люди никогда не здороваются с продавцами. А между тем, кассиры тоже люди, и просто сказать им «привет» порой бывает очень важно:

- Всем привет! Я работаю кассиром, и у меня такой упрёк к покупателям: почему вы не здороваетесь? Почему нельзя сказать «привет» или «здравствуйте», когда с вами здоровается кассир. Когда со мной здоровается покупатель, у меня даже отношение меняется к нему. Ведь это не так сложно! Кассир же тоже человек! Вы просто не представляете, как это сложно, стоять на кассе часов 8 и постоянно улыбаться людям. Вот и мне не охота это делать, так как люди не отвечают взаимностью. Да, некоторые скажут, что это моя обязанность. У меня под конец рабочего дня уже язык заплетается, но всем по барабану, ведь мы же обязаны! Люди, будьте немножко приветливыми! - пишет автор поста.

Сыктывкарцы не остались в стороне и отреагировали на слова горожанина. Некоторые – весьма резко. Нашлись те, кто «перевел стрелки» на кассиров или стал оправдывать неприветливых сограждан:

- А разве в магазинах есть приветливые кассиры? Вообще есть приветливые «продавалки»?! Нет, нет и нет! Только хамки! Бывают, конечно, исключения, - восклицает Елена Молодцова.

- Я не понимаю, почему покупатель должен здороваться с кассиром, а кассир, в свою очередь , с покупателем ! Кассиров  просто руководство заставляет со всеми здороваться! Эта назойливость во всех торговых заведениях иногда раздражает, - комментирует Иван Липин.

- Люди разные! Человек может задуматься, забыть или просто не хочет здороваться, плохое настроение, есть много причин! А если это ваша обязанность, то выполняйте! - говорит Виталий Востряков.

- Не знаю. Может, я не по тем магазинам хожу, но как обычно все кассиры здороваются прямо с таким одолжением, и сидят с недовольными лицами. В глазах у них читается: «Иди ты…», рассказывает Денис Югов.

- Настроение заметно портится, когда очередь человек 10, а работает одна касса. Там иногда просто без покупок выйти хочется, а вы говорите, почему не здороваются - объясняет причину Сергей Филатов.

- У кассира в обязанности входит здороваться с покупателями. Любой кассир должен знать речевой шаблон. И не важно сколько стоит народу на кассе и здороваются ли с тобой покупатели . Если вы пришли работать кассиром то будьте добры соблюдать речевой шаблон. А иначе, зачем в магазине такой кассир нужен, - уверен Олег Лобанов.

Тем не менее, далеко не все оказались черствыми и холодными. Очень многие заявили, что здороваются всегда. А кое-кто даже отметил, что в столице Коми вообще проблемы с вежливостью и добротой:

- Сыктывкарцы! Очнитесь! Пора мозги разморозить! После российских городов - наш город самый грустный, неприветливый, злой, неприятный. Садясь в поезд или в самолёт, хочется сразу бежать. Лица злые, неприятные. О чем можно говорить? А в магазины заходишь, и продавцы пытаются разрядить обстановку. Но куда там?! Люди как каменные,  жалко продавцов. Им необходимо, у них это работа. Пожалейте себя! Обратитесь к Богу! Пора уже Коми разморозить! Люди деревянные! - высказалась Ирина Бартова.

- Не трудно ведь сказать «здравствуйте», тем более, если с тобой поздоровалась. Всем приятно, - уверяет Ирина Ефимчук.

- Всегда здороваюсь в ответ. А вот что действительно неприятно, когда не здоровается кассир. Бывает часто, - говорит Катерина Кузнецова.

- Кстати, многие покупатели ведут себя в магазинах как свиньи, все разбрасывают, если даже им замечание делаешь, выпучат глаза, как ни в чем бывало... - отметила Ольга Уляшева.

- Мы все люди, я в любом магазине здороваюсь, это проявление уважения и воспитанности, надо уважать друг друга - считает Людмила Барган.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы здороваетесь с кассирами? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости