В России увеличили выплаты по уходу за ребенком: как сыктывкарцы могут их получить

В России увеличили выплаты по уходу за ребенком: как сыктывкарцы могут их получитьФото из архива PG11.ru / Раньше размер выплаты составлял 50 рублей

Теперь семьи будут получать не 50, а почти 13 000 рублей

2 августа президент России Владимир Путин подписал новый закон. Он увеличивает число семей, которые смогут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка. Одновременно для них вводятся ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые равны региональному детского прожиточному минимуму, а не 50 рублям, как это было ранее. Специалисты Пенсионного фонда в Коми рассказали порталу PG11.ru, какой размер выплат будет в Коми и кто может на них претендовать. 

Как отметили специалисты, ежемесячные выплаты из материнского капитала получают те семьи, которые после 1 января 2018 года родили или усыновили второго ребенка. В Коми насчитывается более 600 таких семей. Условием для получения этой выплаты является то, что доход на каждого члена семьи не должен превышать 20 332 рублей, то есть полуторакратной величины прожиточного минимума. Сам размер выплат для семей, которые обратились за ними в 2019 году, теперь составляет 12 883 рубля, а не 50 рублей, как раньше. 

Чтобы получать выплаты, сыктывкарцам нужно обращаться в клиентские службы ПФР и МФЦ «Мои документы». Написать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то ее установят с даты рождения дитя. Если обратиться позднее, то выплату назначат со дня подачи заявления. Получать деньги семья будет по достижении ребенком возраста полутора лет. 

А с 1 января 2020 года в связи с федеральным законом право на выплаты будут иметь семьи, в которых доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Это расширит список тех, кто может рассчитывать на помощь государства. Кроме того, платить семьям будут до достижения ребенком возраста трех лет.

Как вы думаете, какие еще меры поддержки населения нужны в нашей стране? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости