После мощного шторма у Маньпупунера застряли 54 жителя Коми

После мощного шторма у Маньпупунера застряли 54 жителя КомиИз открытых источников

Людей не могли спасти из-за не летной погоды

27 июля в горном лагере у Столбов выветривания на плато Маньпупунер произошло ЧП. Внезапно на палаточный городок туристов налетел страшный шторм, который разгромил его. В результате 54 человека, включая детей, застряли там без какой-либо помощи. Об этом сообщает «Комиинформ».

Туристам, которые остались близ плато, срочно понадобилась эвакуация, о чем они сообщили спасателям. У людей не было средств первой необходимости, а дети стали замерзать. Их сообщение передали в МЧС и «СПАС-Коми», однако вертолет за бедствующими выслать не смогли – погода была не летная. Тогда спасатели решили использовать катер на воздушной подушке.

Тем не менее, в случае спасательной операции группе пришлось бы все равно преодолеть 400 километров до места у лагеря, а затем еще 13 – пешком по горной местности. Однако экстренная помощь все-таки не понадобилась, так как погода нормализовалась, и туристы сами отправились по маршруту. Спустя 5 дней тревогу сняли, и все закончилось благополучно.

Напомним, что последнее время в Коми погода оставляет желать лучшего. Так, по информации синоптиков, с 5 по 9 августа в Коми продолжатся дожди, которые будут интенсивными в первую половину недели. Это связано с тем, что наш регион попал под влияние очередного циклона. Синоптики заявили, что осадков станет меньше только к концу рабочей недели.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости