Ученые узнали, откуда берется рак

Ученые узнали, откуда берется ракmed.vesti.ru

Всему виной стала генная мутация

На днях ученым стало известно, как именно возникают онкозаболевания. Оказалось, что всему виной мутация одного гена. Об этом со ссылкой на MedicalXpress сообщает «Российская газета».

Так, по информации источника, главной причиной стал ген ТР53, а вернее его мутация. Ученые проанализировали огромную базу данных из 10 225 образцов 32 видов рака и сравнили их с 80 000 мутаций, которые собирали около 30 лет. В результате стало ясно, что мутация гена ТР53 имеет прямую связь с раковыми заболеваниями.

- Большинство исследований по TP53 фокусируются на одном виде рака. Глядя же на 32 различных типа онкологии, вы видите, что определенные модели сохраняются независимо от типа рака, – отмечают исследователи.

Кроме того, благодаря полученным данным появятся новые подходы к лечению онкологии. Ученые считают, что ТР53 может даже препятствовать развитию рака, так как он своего рода «привратник» для болезни.

Отметим, что иногда раковую опухоль все же можно и победить. Именно это удалось сыктывкарке Ольге Рачковой, причем даже с четвертой стадией. Женщине пришлось пройти через многое, но, в конце концов, она выздоровела. Как ей это удалось, читайте здесь.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости