Сыктывкарские феминистки: «Женщина не инкубатор для рождения детей»

Сыктывкарские феминистки: «Женщина не инкубатор для рождения детей»Фото из личного архива Ксении Мел / Девушки рассказали, почему они за равноправие

Горожанки рассказали, в чем для них заключается равноправие

В вагонах московского метро пассажиры услышали объявление, в котором мужчин призывали уступить места всем женщинам, и не только беременным. Эту ситуацию раскритиковали феминистки, которые борятся за равноправие с представителями мужского пола. Они начали борьбу за равенство полов, в которой для женщин нет никаких поблажек. В итоги все закончилось петициями и обвинениями мужчин в сексизме. А что о равноправии думают сыктывкарские феминистки? Когда они поняли, что это движение необходимо современному миру?  

Ксюша Мел, 25 лет, бариста 

- Я придерживаюсь феминистских взглядов. Но это не значит, что я выступаю против мужчин. Феминизм для меня - самодостаточность и счастье, как в отношениях, так и без них. Я не называю мужчин козлами, только потому что они представители сильного пола. Я не за гендерное равенство как в кино. Не считаю это феминизмом, напротив - стереотипом. Раньше в обществе были очень жесткие стандарты красоты для девушек: женщин показывали худыми и с красивыми формами. Поэтому пухленькие девушки выделялись на фоне одинаковости, а общество такого, как правило, не прощает. Но не все же могут позволить себе выглядеть как Марго Робби. Сегодня девушки позволяют себе быть счастливыми и в размере plus-size (размер «плюс»). Раньше нельзя было не родить ребенка, и только сейчас все меняется. Поэтому сейчас есть свобода выбора и девушки, которые отказываются иметь детей. Наше время - это время свободы, по которому, увы, многие отстают. Феминизм - борьба не против мужчин, а против ущемления прав женщин, и сегодня есть возможность их защитить. Если бы сильный пол уважал права слабого, не было бы насилия в семье или в обществе. Думаю, никто не в праве посягать на чужую жизнь в принципе. Нужны границы, уважение. Женщина не может защититься сейчас, а если и может, то оказывается в тюрьме. Что мы наблюдаем в свете последних событий.  

Алиса Рыжехвост, 27 лет, администратор регистратуры 

- Ещё в школе, я поняла, что слабому полу без феминизма сложно жить. Ведь в нашей стране, да и во всём мире, есть люди, которые уверены, что женщина - это не человек. Это, скажем так, инкубатор, который создан для обслуживания будущего супруга и для рождения детей.  Поэтому женщинам нет места в политике, для самореализации или самодостаточности. Слабый пол в России сталкивается с множеством проблем. Для меня феминизм - это борьба за равные права в браке, за право на аборт, за право о телесной неприкосновенности. Думаю, что для хорошего и светлого будущего нужно уважать женщину во всем. Согласитесь, ситуация страшная, если после изнасилования полиция не принимает заявление девушки, аргументируя это тем, что она сама виновата в ситуации. Я за контрактную службу для девушек или работу шахтером. Тут уже сам человек выбирает. Женщины, которые посвящают свою жизнь мужу и приковывают себя наручниками к плите, жили в патриархальном обществе. Поэтому феминизм для них - это то, чему их не учили. Другие воспитывались в патриархальной семье, где говорили, что если уйдешь от мужа, то ты плохая жена.  А стереотипы о феминистках - слухи, которые распускают ничего не понимающие в этой теме люди. Также есть радикалы, дескредитирующие девушек, которые придерживаются таких взглядов. Этих ораторов замечают и слушают, поэтому создается неправильное впечатление о феминизме. Думаю, это движение набирает свои обороны из-за насилия на девушек в целом. Однако дело не только в нём. В мире много проблем, с которыми мы, женщины, должны справится и отстоять себя. 

Марина Курсова (Кудряшова), 42 года, врач

- Я приверженица феминистских взглядов, потому что сама столкнулась с нарушением права женщины на физическую и психологическую неприкосновенность. Меня избил на работе мой непосредственный руководитель. После того, как я написала заявление в полицию, на меня обрушился весь административный ресурс: меня лишили подработок, влепили дисциплинарку. Для меня устраивали судилища, где собиралось по 25 человек, где обвинили в то, что я мешала людям работать. Меня пытались сдать в психушку, увольняли по заявлению адвоката, который защищал насильника. Правоохранительные органы бездействовали, пока я не написала заявление в Москву. На работе и наш главный врач, и все остальные, заявляли мне, что или я сама наставила себе синяки, или довела начальника. В моем понятии феминизм - это настоящее, а не просто декларированное равенство женщин. Это отсутствие и жесткое пресечение любого насилия со стороны мужчины, государства. Осуждение любого насилия в обществе, уважение женщин, а не только их использование в качестве роженицы, няни и домработницы. Принятие нормально работающих законов по защите женщин от насилия. Нужно прививать обществу понятия, что в насилии виноват только насильник. Я за равноправие в пределах разумного. В обществе нужно создать порицание насилию. Ведь сегодня оно считается нормой. Мужчины бравируют насилием. Порицание нужно для того, чтобы всем было спокойно жить, а женщины не боялись ходить по улицам даже вечером. Перестали переживать за себя и своих детей. Из-за насильников не должно быть стереотипа, что все мужики уроды. Ведь в подавляющем большинстве, представители сильного пола - приличные люди. Есть мужчины, которые рассказывают сказки о страшных, немытых, небритых лесбиянках-феминистках, обосновывая это тем, что они все ущербные. Добавляя, что их движение - это месть мужчинам, которые не обращают на них внимания. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете о феминистском движении? Свое мнение пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости