В Коми пособие для беременных увеличат на 150 рублей

В Коми пособие для беременных увеличат на 150 рублейИз открытых источников

Количество женщин на пособии вырастет в несколько раз

В Республике Коми продолжают готовить нормативный акт, который усовершенствует помощь малоимущим семьям. На этот раз было заявлено увеличение пособия на продукты беременным и кормящим. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, недавно глава региона поручил правительству разработать меры по поддержке малоимущих семей с детьми. Это стало возможным благодаря полученному профициту в бюджете Коми, который составил 10 миллиардов рублей. Именно поэтому, начиная с 1 января 2020 года, таким семьям будут выделять по миллиарду рублей ежегодно.

В рамках проекта уже принято немало решений, и теперь очередь дошла до размера пособия малоимущим беременным и кормящим матерям, которое выделяют на продукты питания:

- Сейчас размер этой госпомощи – 491 рубль. Выплачивается она только по медицинским показаниям на основании заключения врача. Наше предложение: увеличить пособие до 650 рублей в месяц, а право на получение пособия для покупки продуктов предоставить всем проживающим в республике малоимущим беременным женщинам или кормящим мамам. Это поможет женщинам разнообразить свой рацион, получать с пищей витамины, чтобы сохранить свое здоровье, родить здорового ребенка и первые годы жизни младенца обеспечить его полноценным питанием, - рассказал руководитель Минтруда Коми.

Министр также отметил, что сейчас в регионе на покупку продуктов деньги получают всего 346 женщин, однако после изменений их количество достигнет 2000. В бюджете республики на предоставление пособия малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям на покупку продуктов в 2019 году предусмотрено 4,2 миллиона рублей.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости