В мэрии рассказали, почему набережная Сыктывкара сделана из пенопласта

В мэрии рассказали, почему набережная Сыктывкара сделана из пенопластаPG11.ru / Фото очевидца / В бетоне горожанин нашел пенопласт и песок

Оказалось, что все так, как и должно быть

23 июля, жители столицы Коми заметили на набережной в Кировском парке странную картину: одна из бетонных плит откололась так, что стало видно, из чего она состоит внутри. Каково же было удивление людей, когда они обнаружили пенопласт и песок. В ролике хорошо можно разглядеть, что эти «ингредиенты» действительно являются начинкой огромного куска бетона.

Эта новость моментально стала поводом для обсуждения горожан, которые стали шутить и возмущаться по этому поводу в паблике Сыктывкар. Pro Город. Новости. Однако, все оказалось не так просто. Как рассказали в мэрии, пенопласт, который видно на снимках, находится там, где ему место. На самом деле, это особая технология, для крепления стыковочных скоб:

- На фото, представленном в запросе, видны пенопластовые вкладыши в области так называемых стыковочных скоб, которые необходимы для захвата, перемещения и монтажа железобетонных плит. Данные плиты изготовлены в строгом соответствии с ГОСТ 21924.0-84-ГОСТ 21924.3-84. Согласно технологии по изготовлению железобетонных плит, небольшие пенопластовые вкладыши применяются для фиксации стыковочных скоб в форме, в которой отливают железобетонную плиту. Это необходимо для сохранения работоспособного состояния элементов конструкции и недопущения потерь цементного молочка при отливке плиты. На работоспособность и прочность плиты пенопластовые вкладыши никак не влияют, - рассказали в администрации.

Напомним также, что недавно в мэрии разъяснили и другую ситуацию на набережной. 21 июля после обильного ливня на склоне образовалась глубокая яма, которая обнажила фиксирующую сетку. В тот же день ее засыпали, а в администрации рассказали, что это был вовсе не обвал, как решили горожане.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости