За рождение первого ребенка семьи Коми получат 150 тысяч рублей

За рождение первого ребенка семьи Коми получат 150 тысяч рублейИз открытых источников

Сумма станет хорошим стимулом для молодых и дополнением к материнскому капиталу

Жители Республики Коми теперь могут рассчитывать на серьезную соцподдержку от правительства. Так, согласно решению Сергея Гапликова, при рождении первого ребенка теперь будут выплачивать 150 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, что на днях прошла рабочая встреча, на которой глава региона поручил правительству разработать меры по поддержке малоимущих семей с детьми. Это стало возможным благодаря полученному профициту в бюджете Коми, который составил 10 миллиардов рублей. Именно поэтому, начиная с 1 января 2020 года, таким семьям будут выделять по миллиарду рублей ежегодно.

По словам руководителя Минтруда Коми Ильи Семяшкина, региональный семейный капитал при рождении первенца станет отличным стимулом для молодых семей:

- Введение в Коми регионального капитала при рождении первого ребёнка вдобавок к федеральной ежемесячной выплате, которую получают семьи с невысокими доходами, позволит молодой семье сохранить свою финансовую устойчивость, оставаться самодостаточной и независимой в материальном плане. Эта выплата также поможет молодым родителям в решении многих основных вопросов семьи, в том числе такого насущного, как улучшение жилищных условий. В республике есть очень положительный опыт в предоставлении регионального капитала при рождении третьего ребёнка, эта выплата неизменно актуальна и востребована у семей. Полагаем, региональный капитал за первенца будет не менее, а может, и более популярен и полезен, - заявил министр.

Он также отметил, что на предоставление этих выплат в Коми ежегодно будут направлять по 300 миллионов рублей. Новый капитал будет отличным дополнением к уже существующему материнскому, который сейчас составляет 453 тысячи рублей и предоставляется при рождении вторых и последующих детей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости