«Меняем машины на лодки!»: сыктывкарцы рассказали, как нужно бороться с потопами на улицах

«Меняем машины на лодки!»: сыктывкарцы рассказали, как нужно бороться с потопами на улицахPG11.ru / Жуткий ливень в Сыктывкаре

Горожане обсудили последствия непогоды в Сети

Вчера на столицу Коми нелетела мощная гроза, и улицы вновь затопило. Традиционно, в воде оказалась Колхозная, а также другие улицы и дороги. Это событие портал PG11.ru предложил горожанам обсудить в Сети. Что нужно сделать, чтобы после грозы по городу можно было хотя бы передвигаться, а не плавать? Об этом рассказали сами горожане.

Большинство жителей Сыктывкара указало на совершенно очевидные меры, такие как ремонт ливневых канализаций или качественную работу строителей:

- Колхозную все никак не прочистят, хотя каждую грозу обещают, может надо работать, а не деньги «отмывать»? - вопрошает Александра Фогель.

- Сделать, наконец, нормальные ливневки, канализацию, - предлагает Никита Михайлов.

- Работать надо!!! Обещать легко, а в канализацию залезть и прочистить, это же работяг отправить надо, да в выходной, да потом, о ужас, еще и заплатить!!! – пишет Ольга Полетева.

- Нужно делать нормальную систему дорожного водоотвода, а не «ляпать» что попало, - уверен Алексей Бражников.

Другие же увидели в непогоде повод для шуток, хотя, если разобраться, даже юмор вышел довольно ироничным и не без доли правды:

- Заменяем машины на надувные лодки! - говорит Виктория Русняк.

- Запретить ливни! Только небольшие дождики разрешить! - шутит Сергей Веселов.

- Срочно ввести новый налог на осадки, и как это правители промахнулись, а также на грозы и снег. В Коми прилично можно собирать, да и по России тоже, - иронизирует Константин Попов.

- Пользуйтесь случаем - купайтесь, - предлагает не упускать возможность Алексей Смолев.

Третьи же просто высказали свое мнение, не предложив ничего, однако некоторые из них оказались весьма сведущи в вопросе:

- Ванга предсказывала потоп перед концом света, началось! - видит в дождях знамение Алексей Соколов.

- Мой покойный отец в конце 90-х - начале 00-х работал в САХ, уже на тот момент было известно что ливневка «все», ее дешевле новую проложить по всему городу,чем чистить и восстановить старую. Люди, проснитесь, сейчас 2019, после любого дождя начало Димитрова, Колхозная и «кольцо» течет потоками... – рассказал Артем Золотов.

- Сколько можно обсуждать, ведь каждое лето одно и то же, как ливень, так весь город, по самое брюхо в воде! – негодует Татьяна Кученкова.

- Об водоотведении вообще никто не думал и не думает, как о системе, по всем городам, а не только Сыктывкаре. Где надо выпуклость асфальта, где-то превышение тротуаров над газонами, то есть направить в нужное русло, где-то ливневки, но ливневка ливневке рознь, - комментирует Леонид Пахомов.

Кстати, сыктывкарец Роман Канев поделился действительно неприятными последствиями буйства стихии. Одной из дорог, которую собираются в ближайшие годы реконструировать, теперь уже точно нужен ремонт:

- Объездная, Орбита, обвал грунта с частью «дороги», - поделился увиденным Роман Канев.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как бороться с последствиями не погоды? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости