Итоги недели в Коми: жуткие потопы, суд над «печорскими» убийцами и урожай грибов

Итоги недели в Коми: жуткие потопы, суд над «печорскими» убийцами и урожай грибовКоллаж PG11.ru

Горожанам будет, что вспомнить

Уходящая неделя в Коми отметилась це лым рядом громких событий. Главными из них, конечно, считаются потопы: несколько тысяч жителей остались отрезаны от мира из-за того, что вода залила и размыла дороги. Однако были и положительные новости. Портал PG11.ru рассказывает основные события прошедшей недели. 

Еще в мае этого года сыктывкарец Прокопий Уляшов прославился на весь Интернет. Он изобразил героев советских мультиков в образе персонажей популярного сериала «Игра престолов», после чего о нем заговорили самые крупные порталы. А студия Союзмультфильм даже пригласила Прокопия к себе в гости и предложила молодому человеку сотрудничество. Теперь же свет увидела уже третья серия работ, которые автор опубликовал на одном из крупнейших развлекательных порталов Рунета. 

В Сыктывкаре снова отметили рост цен на топливо, а именно – на бензин. Отметим, что подорожание происходит уже в пятый раз за год. А в прошлый раз среднее повышение стоимости было в июне и  составило около 23 копейки, однако сейчас цифра оказалась почти вполовину меньше – 13 копеек.

Жители Коми насобирали целые корзины грибов, а затем поделились фотографиями своего урожая в соцсетях. Портал PG11.ru спросил у грибников о лучших местах для сбора, а также о том, как сейчас вообще обстановка в лесах - стоит идти на «тихую охоту» или нет. Кроме того, мы узнали у ученого, ожидать ли большого урожая в этом году. По ее словам, все зависит от погоды, и пока она благоприятная для грибов. 

В Коми отправили в суд дело «печорских» убийц, которых обвиняют в жестокой расправе с двумя детьми и их дедушкой, краже и изнасиловании девочки. Им могут дать пожизненный срок. Как считает следствие, 3 октября прошлого года в поселке Кожва Печорского района Коми хозяйка одного из домов поругалась с сожителем. Это увидел 16-летний сын женщины, который решил вступиться за мать, но мужчина с его товарищем, которого тот привел жить в дом, избили мальчика, после чего тот скончался. Затем в дом вернулась 3-летняя дочь хозяйки дома, которую злоумышленники задушили. Затем печорцы увидели, что около дома детей ожидает их дедушка, они позвали его в дом, где с ним также расправились.

В Усть-Куломском выпала половина месячной нормы осадков всего за один день. В результате разрушилась дорога между Усть-Куломом и Керчомъя, а около трех тысяч жителей поселков и деревень были отрезаны от мира. Сейчас их обеспечили всем необходимым, а сотрудники полиции будут работать в усиленном режиме до отмены ЧС.

В селе Нившера Корткеросского района Коми тоже сложилась тяжелая ситуация. Из-за дождей там сильно поднялся уровень воды в реках. Жители в попытке сохранить мост, который соединяет центр села и заречье, поставили на него машины. В итоге переправу снесло вместе с техникой, а вода залила огороды и жилые дома. К счастью, сегодня вода стала понемногу отступать. 

В отдел полиции №1 поступила информация, что в сыктывкарской Орбите человек задумал свести счеты с жизнью. Ближе всего при этом находился экипаж ДПС, который тут же выехал на указанный адрес. По приезду полицейские увидели мужчину, который уже был готов сделать непоправимое. Однако старший лейтенант Роман Логинов решил остановить отчаявшегося горожанина. Он приблизился к нему и поговорил с мужчиной. После беседы тот хорошо подумал и все же решил не совершать роковой поступок. Затем человека передали бригаде скорой помощи.

В городском суде Сыктывкара возобновится судебный процесс по делу Елены Шабаршиной. Бывший руководитель Избиркома региона прошла все экспертизы и готова продолжать защищаться. Судебное следствие возобновится 23 июля. Обвинение огласит результаты стационарной психолого-психиатрической экспертизы, которую Шабаршина проходила больше полугода. 

А чем вам запомнилась эта неделя? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости