Россияне больше не будут платить за мусор, которого нет

Россияне больше не будут платить за мусор, которого нетweibo.com

Расчет планируют перевести на новую систему

В правительстве рассматривают инициативу ввести другой способ расчета тарифа на вывоз ТКО. Согласно ей он будет производиться по числу баков на контейнерной площадке. Об этом сообщает ТАСС.

Стоимость услуги сегодня рассчитывают исходя из статистики. Так, тариф регоператора за перемещение одной тонны или кубометра отходов умножают на норматив накопления для жителей региона, а затем делят на число дней. Однако еще в марте 2019 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявлял, что такая система «не до конца справедлива». По его словам нужно переходить к оплате «по факту».

В связи с этим Минприроды начало разработку этого вопроса. Но вот как разделить стоимость мусора по квартирным домам и отдельным квартирам было не ясно. Поэтому в июле правительство сменило направление и теперь обсуждает схему, когда платить будут не за объемы мусора, а за число доступных баков.

- Правительство прорабатывает механизм, как рассчитываться «по факту». Система во многом будет напоминать расчет по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами, - заявил директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин.

На данный момент в Минприроды уже подготовили проект постановления правительства о переходе на новую систему оплаты, однако, механизм пока еще не раскрывается.

Кстати о мусоре, недавно на заседании Общественного совета при Минприроды Коми обсудили программу, которая предполагает строительство заводов по обработке ТКО. Изначально три из них хотели возвести на территории Сыктывкара, Ухты и Емвы, однако какое-то время спустя регоператор решил отказаться от проекта в Емве. «Ухтажилфонд» планирует вести частичное финансирование строительства.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости