Места надо знать: жители Коми хвастаются урожаем свежих грибов в соцсетях (фото)

Места надо знать: жители Коми хвастаются урожаем свежих грибов в соцсетях (фото)Фото Семена Конышева / vk.com / Жители Коми фотографируют грибы до того, как сорвать

Люди собирают кучи подосиновиков, красноголовиков и маслят

В Коми начался сезон грибов. Жители республики выходят в леса, чтобы собрать урожай. И у тех, кто знает места, это получается - люди набирают по полной корзине грибов буквально за пару часов. При этом любители такого досуга еще и фотографируют свой урожай. Портал PG11.ru сделал подборку красивых снимков свежих грибов, которые публикуют жители Коми в соцсетях. 

Мария Кузахметова 

- Пока что рано говорить, урожайный год или нет. Сезон все-таки приходится на август и сентябрь. А так грибы я собираю в Ясноге и в Усть-Куломском районе.

Ксения Мифтахова 

- Я думаю, грибов будет много. Сейчас в основном попадаются белые, красноголовики и немного маслят.

Ирина Балина

- На мой взгляд, погода предполагает хороший урожай грибов. Люди, которые знают места, уже неплохо собирают. На фото у меня маслята и подберезовики. 

Нэля Гладкова

- Позитив от сбора таких красавчиков! Но кушать их будут только мои курочки... Червивые.

Семен Конышев

- Сейчас в лесах много белых грибов, подберезовиков и подосиновиков. Но процентов 80 из них - червивые. 

Евгения Белоцветова

- В этом году рано первые маслята были. В Соколовке 20 июня собрала немного, только пожарить на раз. Белые видели в конце июня. Ждём новый выход. 

Виктория Лобанова

- Сейчас дожди, и грибы на 60 процентов червивые. Если погода наладится, будет тепло и солнце - пойдёт шикарная грибная волна!

Как отметила сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Марина Паламарчук, урожайность грибов действительно сильно зависит от погоды:

- Если лето и осень будут теплыми и осадков будет достаточно, то можно предположить, что урожай порадует. Грибы любят тепло и дожди, - объяснила биолог. 

А какие грибные места знаете вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости