Сыктывкарцы смогут управлять городом в режиме онлайн

Сыктывкарцы смогут управлять городом в режиме онлайнd-russia.ru

Проект сделает большинство служб автоматизированными

Столица Коми попала в программу «Умный город», став одним из пилотных городов, где его реализуют. Он поможет сделать жизнь горожан комфортнее и безопаснее, а также автоматизирует большинство служб, в том числе коммунальные. Об этом сообщает «Комиинформ».

По словам руководителя Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Кристина Майнина, решение о включении столицы Коми в список пилотных городов приняли в Минстрое, а соглашение о реализации проекта заключат в течение ближайшего месяца. Умный город подразумевает» постепенный переход Сыктывкара на цифровой стиль повседневной жизни, который значительно улучшит условия проживания.

В рамках проекта жители смогут участвовать в управлении и использовать городские ресурсы. Предусмотрена разработка комплексного технического решения для мониторинга, прогнозирования и ликвидации возможных угроз безопасности, а также создание «Цифрового двойника» столицы. Он будет представлять собой интеллектуальную транспортную модель. Кроме того, «Умный город» позволит автоматизировать контроль за работой дородной и коммунальной техники, управление транспортом, вывозом мусора и многое другое в онлайн режиме.

Кстати, к 2021 году в России планируют доверить роботам еще одно дело: страховку водителей авто. Если точнее, они будут вести статистику о событиях с участием авто, куда войдут аварии, нарушения ПДД, вызовы техпомощи и спасателей. При помощи этого сервиса страховщики смогут определять водителей, которые относятся к группе риска, а тем самым и стоимость страхового полиса.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости